СМС-ки с вредоносной ссылкой. Как не стать жертвой нового вируса-воришки

Агаповские полицейские предостерегают владельцев сотовых телефонов

0 0 votes
Рейтинг статьи

«Недавно в газете была информация о том, что появился «вирус-воришка». Можно ли обезопасить себя от него?» – спрашивают читатели «Звезды». На вопрос отвечает оперуполномоченный отдела Уголовного розыска ОМВД Наталья Билалова:

– Действительно, появился новый тип сообщений с вредоносной ссылкой. Сотовый телефон используется мошенниками для передачи СМС-сообщения, сообщений через мессенджеры Viber, WhatsApp с вредоносной информацией. Типы сообщений: «здесь наши с тобой фото http:\\\\…», «ваш акакунт, страница «вКонтате» взломаны, пройдите регистрацию http:\\\\…», «вы выиграли автомобиль, подробности http:\\\\…», «я по вашему объявлению, согласны ли на обмен на это http:\\\\foto3.inc…»

При получении данного сообщения откажитесь от прохождения по указанной ссылке и активации полученных ссылок. По возможности проверьте, есть ли в поисковых системах сети Интернет сведения о данных ссылках и возможных мошенничествах. Сообщите пользователям, что данная ссылка мошенническая. Удалите указанное сообщение, если убеждены, что оно не нанесло вред вашему устройству.

Вредоносные программы создаются и совершенствуются мошенниками регулярно, и при работе с телефоном вы можете столкнуться с видом вредоносных программ, которые не требуют вашей активности и самостоятельно могут быть загружены на мобильное устройство через уязвимости операционной системы.

Признаками заражения мобильного устройства могут быть блокирование операционной системы, блокирование входящих СМС, отправка искусственно сгенерированных мобильным устройством сообщений. Заражённый мобильный телефон следует немедленно выключить, сим-карту – перевыпустить у оператора, а телефон – сохранить для последующего изучения полицией (если было совершено мошенничество) либо передать в сервисный центр (если деньги не были похищены).

Если к данному мобильному устройству привязана банковская карта и подключены услуги «Мобильный банк», «Онлайн Банк», «Интернет-банк», то необходимо срочно связаться с банком, заблокировать карту и приостановить обслуживание по счетам. Если с помощью телефона сделать это не удаётся, то необходимо обратиться в ближайшее отделение банка. Если мобильное устройство используется для доступа к страницам в социальных сетях, то необходимо с другого устройства либо компьютера выйти в соцсеть и сменить привязанный номер телефона.

Заражённое мобильное устройство также является источником распространения вредоносной информации по контактам, содержащимся в телефоне. Для предотвращения рассылки необходимо уведомить максимальное количество знакомых о вашей проблеме и о возможно приходящих от вашего имени вредоносных сообщениях.

Можно избежать участи жертвы данных мошенничеств, если следовать следующим рекомендациям:

  •  Для работы с банковскими картами, системами «Мобильный банк», «Банк-онлайн», «Интернет-банк» и др. использовать отдельное мобильное устройство, не предназначенное для разговоров и развлечения в Интернете.
  •  Размещая объявления в интернете, не указывайте номер того мобильного телефона, который используете для работы с банковскими картами и дистанционного управления банковским счётом.
  •  Приобрести и установить на мобильное устройство лицензионное антивирусное программное обеспечение из официальных источников.
  • Установить на телефоне функцию, запрещающую перевод всего объёма денежных средств с карты или счёта.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments