Соцконтракт увеличен

Вырос максимальный размер социального контракта

С 1 января в Челябинской области увеличен размер социального контракта.

Депутаты Заксобрания сразу в трёх чтениях приняли поправки в закон «О государственной социальной помощи в Челябинской области», согласно которому максимальный размер соцконтракта теперь равен 250 тысячам рублей.

По инициативе губернатора Алексея Текслера в прошлом году были изменены условия предоставления социального контракта, а сегодня увеличен его максимальный размер с 80 до 250 тысяч. При этом минимальный размер остался прежним – 30 тысяч рублей. «Теперь социальная помощь в рамках этого вида господдержки даст шанс большему количеству малоимущих семей с детьми и одиноко проживающих южноуральцев выйти из трудной жизненной ситуации», – прокомментировали в министерстве социальных отношений.

В управлении социальной защиты населения Агаповского района продолжается приём заявлений от граждан на предоставление государственной помощи на основании социального контракта.

Как пояснили в УСЗН, социальный контракт позволяет семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении, выйти на самообеспечение с качественным источником доходов. Право на государственную социальную помощь имеют семьи, у которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Средства социального контракта могут быть использованы по следующим направлениям:

— поиск работы (при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии можно дополнительно получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума);

— получение дополнительного профессионального образования;

— открытие бизнеса;

— погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги с последующим обязательным оформлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

— приобретение товаров первой необходимости и товаров для ведения личного подсобного хозяйства.

По вопросам предоставления государственной помощи необходимо обращаться по телефону 8 (35 140) 2-03-62.