Волонтёры-соцработники Агаповского района заботятся о пожилых

Губернатор Алексей Текслер принял решение о поощрении работников социальных служб

Социальные работники Агаповского района взяли на себя и заботу о тех, кто находится на обязательной самоизоляции в силу возраста – 65 лет и старше.

Для многих пожилых жителей Ржавки Татьяна Щукина – ангел-хранитель: в любую погоду, в любое время года она спешит к своим подопечным с продуктами, лекарствами, квитанциями об оплате услуг ЖКХ. Ей они рассказывают о своих проблемах, жалуются на здоровье и на чиновников, с ней делятся маленькими радостями. Татьяна Владимировна – социальный работник. Единственный в Ржавке.

– Мне нравится моя работа. Я делаю доброе дело. За 15 лет работы научилась находить подход к любому человеку. Главное – не спорить, – с улыбкой признаётся Татьяна. – Пожилым людям часто не хватает внимания и общения. Стараюсь хоть понемногу, но уделять им время.

На попечении Татьяны официально 12 человек. Было. С недавних пор работы у неё прибавилось: теперь она ещё и волонтёр. В посёлке немало жителей, которые в силу возраста сегодня на вынужденной самоизоляции: ни в магазин сходить, ни лекарства купить.

– Спасибо Тане, выручает нас в эти дни, – со словами благодарности забирает инсулин Рауфа Магафурова. – Самой мне до Приморского не добраться. Продуктами я запаслась, а без инсулина никак. Ещё тест-полоски нужны. Надеюсь, Татьяна в следующий раз привезёт.

Конечно, Татьяна привезёт, если они будут в наличии в аптеке.

– Волонтёрство – это же не за деньги. Мне жалко пожилых людей, поэтому и помогаю. И делаю это от души, – говорит Татьяна.

Алексеем Текслером принято решение о выплате дополнительных стимулирующих средств работникам социальных служб, так как в данный момент помощь одиноко проживающим пожилым людям полностью легла на социальных работников: «Органы соцзащиты, так же как и медики, сейчас трудятся очень интенсивно, буквально как на передовой. Поэтому принял решение поддержать и их». Как отметил губернатор, единовременная стимулирующая надбавка в размере 10 тысяч рублей будет выплачена работникам социальных служб уже в апреле, сообщает ОТВ.