Сохраняют для истории

Архив Агаповского района отметил 30-летний юбилей

Прошедший год для агаповского архива стал юбилейным: отдел отметил 30-летие.

Как рассказала начальник отдела Мария Горбунова, в прошедшем году архивным отделом принято на постоянное хранение 373 документа по личному составу Агаповского «Райпотребсоюза», порядка 500 управленческих документов за 2013 год от организаций Агаповского района. Сотрудники отдела совместно со специалистами 30-ти организаций района провели экспертизу ценности и утвердили к сдаче в архив более 700 управленческих документов за 2016 год и около 300 документов по личному составу. Все эти документы в ближайшем будущем поступят на хранение в архивный отдел.

Завершена работа по разработке номенклатур дел для организаций района на 2020-2025 годы. В минувшем году сотрудниками отдела выдано более 1500 справок о подтверждении пенсионного стажа и заработной платы гражданам и около 500 копий документов.

Большую работу проделали архивисты по поиску документов граждан, отработавших в сельской местности более 30 лет. В отдел поступали запросы — как из Пенсионного фонда, так и лично от граждан, исполнено порядка 150 запросов. Выдано 450 справок и 900 копий, подтверждающих работу в сельской местности.

Помимо основной работы, в архиве организуют экскурсии. Так, за прошлый год для младших школьников были проведены школьные уроки на тему «Исторические источники», на которых ребята смогли найти документы своих бабушек и дедушек, работавших в совхозах Агаповского района. Для специалистов, ответственных за архивы в своих организациях, был проведён ежегодный методический семинар. Специалисты отдела периодически выезжали в организации с целью оказания методической и практической помощи организациям в упорядочении документов, подлежащих постоянному хранению.