Спасатели рассказали о правилах использования пиротехники

0 0 votes
Рейтинг статьи

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни – наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями.

Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

На рынках или на улице могут продавать некачественный и опасный товар, поэтому приобретать пиротехнические изделия стоит только в специализированных торговых точках. Помните, что пиротехника не предназначена для детей – покупать и использовать её могут только взрослые.

Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта.

В инструкции по эксплуатации должны быть описаны безопасные правила применения изделия и его утилизации, условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.

Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, в местах большого скопления людей, вблизи автозаправок, линий электропередач и газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, вдали от жилого массива.

Необходимо чётко следовать инструкции по эксплуатации и отходить на достаточное расстояние после поджигания.

Существует несколько общих правил обращения с пиротехникой:

  • Не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находиться в непосредственной близости от него во время его запуска.
  • Не носите пиротехнические изделия в карманах.
  • Если ракета не запустилась, не стоит проверять причину этого слишком рано. Выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно.
  • Если в комнату залетела ракета, не стоит ловить её или тушить до полного прогорания.

 

Установка и украшение елки

Какую бы ель вы ни выбрали, важно помнить о следующих правилах:

  • устанавливайте дерево вдали от плит, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;
  • ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;
  • приобретите устойчивую подставку; особенно, если в доме есть маленькие дети и животные;
  • не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и картона без специальной пропитки;
  • помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;
  • не разрешайте детям играть у ёлки без присмотра взрослых и пользоваться огнём (спичками, свечами);
  • покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек; вся продукция должна иметь сертификат качества;
  • при возникновении неполадок (неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов) необходимо отключить иллюминацию и принять меры для её починки.

Если ёлка загорелась, необходимо уронить её на пол и ограничить приток воздуха, накрыв дерево одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments