Спрашивали? Отвечаем: выплаты школьникам

Со 2 августа в Челябинской области начались выплаты единовременных пособий (10 000 рублей) на школьников

На 11 августа региональным отделением ПФР приняты и обработаны заявления более чем на 480 тысяч детей от 6 до 18 лет. Всего же в Челябинской области выплата на подготовку к новому учебному году будет направлена на счета родителей и опекунов более 534 тысяч детей.

Специалисты отвечают на наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие от южноуральцев.

Кому положена данная выплата?

Средства предоставляются гражданам РФ, проживающим на территории России. Выплата предназначена для детей от 6 до 18 лет, если 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года (первый день после выхода указа о единовременной выплате). Также выплата предоставляется на инвалидов в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам) на основании сведений Министерства просвещения РФ.

Зависит ли выплата от доходов семьи?

Выплата предоставляется из федерального бюджета. Она не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Также выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры соцподдержки. Кроме того, единовременная выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Если в семье несколько детей, какую сумму поддержки она получит?

Единовременная помощь предоставляется на каждого ребёнка. Если в семье несколько детей, для получения выплаты на каждого из них заполняется лишь одно общее заявление.

Как до какого срока подать заявление на выплату? Когда придёт ответ?

Написать заявление нужно до 1 ноября 2021 года. Подать его можно дистанционно на портале gosuslugi.ru или лично в клиентской службе Пенсионного фонда. Оформление этой выплаты в МФЦ не предусмотрено.

Никаких дополнительных документов при подаче заявления через портал госуслуг представлять не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения. Приём в клиентских службах ПФР проводится по предварительной записи. Записаться на него можно на официальном сайте ПФР. При посещении необходимы документы, удостоверяющие личность. Для заполнения бланка заявления потребуются реквизиты действующего счёта.

На вынесение решения по заявлениям родителей отводится до пяти рабочих дней. При положительном результате рассмотрения деньги зачисляются в течение трёх рабочих дней.

В каком случае могут отказать в выплате?

Основанием для отказа могут быть следующие случаи: лишение заявителя родительских прав; — прекращение опекунства (попечительства) над ребёнком; предоставление недостоверных сведений; несоответствие требованиям, дающим право на выплату; в случае смерти ребенка; в случае получения единовременной выплаты другим родителем.

Можно ли получить выплату на карту другой системы, кроме «Мир»?

Да, единовременная выплата может быть зачислена на банковские карты любой платёжной системы. Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счёта заявителя, а не номер карты.

Что делать, если допустили ошибку при заполнении заявления через портал госуслуг?

Если вы допустили ошибку, то вам необходимо дождаться ответа по данному заявлению, а потом в случае получения отказа подать заявление повторно с достоверными сведениями.

Как можно узнать о назначении или отказе выплаты?

При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентскую службу Пенсионного фонда, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление. В случае отказа заявителю направят письмо с уведомлением о принятии такового.