Стражей порядка поздравили с 300-летием полиции

0 0 votes
Рейтинг статьи

В преддверии 300-летия российской полиции агаповские стражи порядка провели несколько мероприятий. Одним из них, напомним, стал флешмоб, участие в котором приняли подростки со всех поселений района. Ребята вместе с сотрудниками и ветеранами отдела выстроились на площади у фонтана с надписью «300 лет российской полиции». Председатель Совета ветеранов ОМВД Ирина Ломакина рассказала собравшимся об основных вехах развития районного отдела МВД и пригласила ребят на службу в органы МВД.

Спустя несколько дней уже в отдел полиции пришли сотрудники центральной районной библиотеки. Они рассказали личному составу о том, как проходило становление российской полиции, как расширялись задачи и полномочия. Так, стражи порядка узнали, что принятый Петром 1 указ носил длинное название: «Пункты, данные С.-Петербургскому Генерал-полицмейстеру. О смотрении, чтобы строение домов производилось по указу; о содержании улиц в чистоте; о допущении торговых шалашей в указанных местах; о съестных припасах, о подозрительных домах, о гулящих людях, о приезжих и отъезжающих; об определении с дворов караульщиков, в каждой слободе или улице старост и при каждых десяти дворах десятского и о распространении повинности постоя на людей всякого чина и звания».

В итоге создаваемой полиции поручались три главные задачи: надзор за благоустройством и санитарией; охрана общественного порядка и борьба с преступностью; обеспечение пожарной безопасности. И уже скоро, по свидетельству современников, люди «не боялись ходить по ночному городу».

Стражи порядка также узнали, чем занимались городовые, полицейские урядники и «голубые мундиры», узнали, что и тогда критерии отбора в полицию были серьёзными. Так, городовым мог стать мужчина, рост которого был не ниже 171 сантиметра, не младше 25 лет, с хорошим здоровьем, отслуживший в армии и владеющий оружием, пользующийся уважением среди окружающих. За 25 лет службы городовой мог вполне скопить денег, чтобы потом, к примеру, открыть свою лавочку.

Вчера, 7 июня, в честь юбилейной даты в отделе полиции состоялось торжественное мероприятие. Участие в нём приняли, помимо сотрудников, ветераны МВД, члены Общественного совета. Начальник ОМВД подполковник полиции Артём Яхимович поздравил коллег со знаменательной датой, пожелал им семейного благополучия и терпения в нелёгком труде. От имени всех жителей Агаповского района поблагодарила полицейских за нелёгкую службу председатель Общественного совета при ОМВД Елена Вашкевич. А заместитель председателя, руководитель ретро-ансамбля «Звёздная страна» Вера Белая вместе с участниками коллектива подготовили музыкальный подарок.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments