Студенты и Татьяны отмечают «профессиональный» праздник

Агаповские студенты живут весело от сессии до сессии

0 0 votes
Рейтинг статьи

Трудно, наверное, отыскать в нашей стране человека, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января.

Указ президента России от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Между тем у даты этой богатая и славная история. Ещё в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» – и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днём основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. К слову, само имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник – День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. А как живётся студентам сегодня? Отмечают ли они этот праздник? И считают ли это время особенным? С этим вопросам мы обратились к учащимся вузов.

– Обычно поздравляем друг друга с друзьями, с некоторыми одногруппниками, – говорит студентка Магнитогорского государственного университета им. Г. И. Носова Екатерина Митрохина, жительница Агаповки. – Дома обязательно поздравляем маму Татьяну! Конечно, в вузе проводятся различные мероприятия, но участвовать в них получается далеко не у всех. Сессия в самом разгаре, а фраза «от сессии до сессии живут студенты весело» актуальна и сегодня…

 Екатерина Митрохина в обществе одногруппников.

– В этом году я заканчиваю 2 курс магистратуры в МГТУ им. Носова. Так сказать, нахожусь на финишной прямой, – рассказывает Асель Мумбаева из Агаповки. – Направление моей специальности: бакалавр – стандартизация и метрология, магистратура – сертификация и испытания. За шесть лет учёбы, к сожалению, традиция отмечать этот день группой так и не сложилась. Праздник предпочитали отмечать в кругу близких подруг… Нравится ли мне быть студенткой? Безусловно, нравится. Так как я уже работаю, то особенно понимаю насколько ценно для меня это время. Ведь я имею возможность развиваться с помощью моих преподавателей, а это большой плюс. Также хочется отметить, что «вечный студент» остаётся всегда молодым и весёлым. Мне не раз говорили, что, пройдя этот этап жизни, начинаешь тосковать и скучать по нему. Поэтому не стоит торопить время, нужно использовать его…

 

 Асель Мумбаева.

Что ж, мы присоединяемся к этим словам и желаем всем студентам использовать годы учёбы с максимальной пользой для себя во всех отношениях: в плане развития, самореализации, творчества, дружбы. Успехов и удачи мы, конечно же, желаем и всем Татьянам, а также кому довелось быть студентом 20, 30, 40 лет назад. С праздником!

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments