Суд обязал гражданина установить газовый счётчик

Агаповский районный суд удовлетворил иск «Газпрома» к нарушителю закона

0 0 votes
Рейтинг статьи

В феврале Агаповским районным судом рассмотрено гражданское дело по обращению акционерного общества «Газпром газораспределение Челябинск» к жителю Агаповского района о понуждении к установке и введению в эксплуатацию индивидуального прибора учёта используемого природного газа.

В обоснование иска «Газпром» указывал, что на собственников объектов недвижимости, подключенных к системам централизованного газоснабжения, законом возложена обязанность по обеспечению оснащения таких объектов индивидуальными приборами учёта. Во исполнение указанных выше положений закона истец направил представителя по месту жительства ответчика с целью произвести установку прибора учёта. Однако гражданин не обеспечил допуск специалиста для проведения обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учёта.

Ответчик не выполнил обязанность по оснащению жилья газовым счётчиком, как причину отказа он указал отсутствие необходимости и денежных средств.

Тем временем согласно пункту 5.1 статьи 13 Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до 1 января 2015 года собственники частных жилых домов и помещений многоквартирных домов обязаны обеспечить оснащение индивидуальными приборами учёта расхода используемого природного газа и ввести их в эксплуатацию.

Исключение составляют объекты, на которых максимальный объём потребления природного газа составляет менее чем 2 куб. м в час, а также объекты, отапливаемые без газоиспользующего оборудования.

Расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведённых, переданных, потреблённых, определённых при помощи приборов учета. Установленные приборы учёта газа должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца после их установки, а применяться – не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию.

А те жилые дома, в которых не установлены приборы учёта, оснастить их таковыми обязаны организации, осуществляющие передачу природного газа. И сделать это они должны до 1 января 2019 года. Об этом гласит пункт 12 статьи 13 Закона № 261.

Суд решил спор в пользу истца, и на ответчика возложена обязанность: установить и ввести в эксплуатацию индивидуальный прибор учёта потребления природного газа в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу. В случае неисполнения решения суда в добровольном порядке ответчик обязан обеспечить доступ представителя АО «Газпром газораспределение Челябинск» для выполнения работ по оснащению объекта счётчиком.

Пресс-служба Агаповского районного суда.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments