Сход в Светлогорске: пожарное депо сделают, амбулаторию отремонтируют

Глава Агаповского района рассказал о намеченных работах в поселении

0 0 votes
Рейтинг статьи

На сельском сходе жителям Светлогорского поселения районные и сельские власти рассказали о проделанной работе и намеченных планах.

 

 

Сход в Светлогорске начался с приятного момента: глава района вручил представителю сборной поселения по волейболу Ярославу Акашеву комплект спортивной формы – за победу в волейбольном турнире, который проходил в Магнитном.

– Мы ещё в прошлом году обещали поощрить вас за спортивные успехи. Вы молодцы, что занимаетесь активно спортом – это хорошее дело. Теперь у вас есть спортивная форма, в которой вы сможете выступать на самых различных соревнованиях, – поблагодарил волейболистов Байдавлет Тайбергенов.

Глава поселения Андрей Сахно в своём докладе акценты сделал на основных направлениях работы сельской администрации – благоустройстве, уличном освещении, газификации, содержании дорог, работе ЖКХ и реализации программы «Городская среда».

– Дороги от снега чистили хозяйства «Щеховцов», «Руденко», «Османов», «Светлогорское зерно» и «Зингейское». Отсыпали и грейдировали дороги в Светлогорске, Воздвиженке и Базарском. Трижды буртовали свалки в Светлогорске и навоз в Зингейке. Совместно с Центром коммунального сервиса отлажен сбор твёрдых бытовых отходов со всех населённых пунктов поселения. Силами ЖКХ «Горный» смонтирована контейнерная площадка для сбора мусора, установлены контейнеры у многоквартирного дома № 13, на территории больницы и школы. У ФАПа Зингейки обрезали деревья. Большую работу провели по подготовке проектно-сметной документации на подводящий и разводящий газопроводы в Ташказгане, Воздвиженке, Горном и Черноотроге. Документы направлены на госэкспертизу. Уличное освещение выполнено во всех посёлках: установлено 294 светодиодных фонаря, дополнительно закуплено 20 светильников для ремонтного фонда. В Базарском заменено 950 метров центрального водопровода, установлено пять обслуживающих колодцев. Также заменены глубинные насосы в Светлогорске и Ташказгане, заменён ввод в водонапорную башню в Светлогорске. По программе «Городская среда» благоустроены и асфальтированы придомовые территории многоквартирных домов № 7, 8, 5 и 4. На территории сквера с участием жителей посёлка произведены посадка и полив саженцев рябины и липы, – перечислил глава поселения.

С тем, что работы в поселении ведутся, согласился и глава района.

– Сегодня мы объехали все посёлки – увидели изменения, депутаты работают, меняется облик поселения, население принимает участие. Поселение стремится к лучшему, мы будем помогать. Мы уже наметили в клубе Черноотрога заменить окна и отремонтировать стены до 8 марта, в клубе Воздвиженки – заменить окна, двери, отремонтировать отопление и потолок. Также в планах подобрать (в течение недели) помещение для ФАПа. В Ташказгане собираемся привести в порядок школу, перевести туда ФАП и заменить один километр водовода. В Зингейке намечен ремонт в клубе – туда необходимо подвести газ и воду; в детском саду – заменить двери, а также начнём ремонт памятника. Большой объём работ запланировали и по Светлогорску: во врачебной амбулатории – ремонт палат, в детском саду – ремонт крыши и замена окон, а также благоустройство сквера. И обязательно будем делать пожарное депо в котельной, – озвучил планы Байдавлет Тайбергенов.

Несмотря на очевидные успехи местной власти, проблем в поселении ещё предостаточно.

Диалог в режиме вопрос-ответ длился почти полтора часа. Много претензий озвучено к качеству услуг ЖКХ, пассажирских перевозок. Ещё один бич – бродячий скот. Высказывали жители претензии и к свиноферме Олега Беляева, расположенной рядом с жилыми домами. Как выяснилось, ремонта требует и ФАП Черноотрога: крыша провалилась, снег падает на рабочий стол фельдшера, воды нет, в помещении очень холодно. Глава поселения пообещал со всеми вопросами разобраться.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments