Сжигать мусор – осторожно! Госпожнадзор озвучил новые правила пожарной безопасности

С этого года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности

Фото: dnpmag.com

Актуальная редакция Правил противопожарного режима в РФ, вступившая в силу с 1 января, определяет порядок поведения людей, а также содержание территорий и зданий.

Требования также касаются садоводов, дачников и владельцев частных домов.

В частности, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их.

На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.

При этом, правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определённых условий и требований пожарной безопасности.

Так, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно на специальных площадках, определённых для этого органами местного самоуправления. Место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров – от лиственного леса.

При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. В таком случае у бочки должна быть крышка, а поблизости должны находиться первичные средства пожаротушения. Оставлять без присмотра огонь нельзя.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов в радиусе 10 метров.

Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.

Нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня наказывается штрафом: для граждан – до 5 тысяч рублей. Во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается.