Так выглядел центр Агаповки в конце 50-х годов

Жительница Агаповки поделилась воспоминаниями и фотографиями из семейного архива

0 0 votes
Рейтинг статьи

В нашем семейном архиве сохранились фотографии, сделанные 1 января 1959 года в центре Агаповки. Это была совместная семейная прогулка моих родителей со мною – двухлетней девочкой на руках – и наших соседей Галеевых. Когда мы фотографировались, к нам присоединились местные мальчишки.

Эта площадь находилась на месте нынешней Агаповской начальной школы. На общей фотографии справа находился деревянный клуб (в здании бывшей церкви), металлическая ограда – это ограда «клубного сада», ныне это парк Победы. А далее идёт улица Школьная (как она называлась тогда, я не знаю). На месте домов за нашими спинами сейчас расположены здания бывшей прокуратуры, ныне следственного комитета, и Агаповской сельской администрации. А слева от нас находилась «Чайная», сейчас там здание магазина «Магнит», а мы стоим лицом к магазину промышленных товаров «Промторгу», сейчас в этом здании магазин «Домовёнок».

Клуб простоял где-то до 1964-1965 годов. Я помню, мы, первоклашки, бегали туда после школы смотреть кино (по-видимому, были дневные сеансы).

Это было старое здание, обитое узкими деревянными дощечками и побелённое розовой извёсткой, с высоким деревянным крыльцом. Внутри был холл с билетной кассой, кинозал и библиотека. Раздвигался красный плюшевый занавес, и мы смотрели чёрно-белое кино. Почему-то запомнился фильм про партизан, а ещё в памяти всплывают такие названия фильмов: «Аршин Малалан», «По тонкому льду».

Очень смутно помню новогоднюю ёлку в клубе (видимо, я была ещё очень мала). Но зато хорошо помню выборы в Верховный Совет СССР, которые проходили тоже в клубе.

Это был настоящий праздник! Кругом было веселье, играли на гармошках. Нас, детей, катали на «тройках» с бубенчиками по всей площади. А потом все шли в чайную. Взрослые там пили чай и пиво из огромных бочек, которые стояли по всему помещению. Все стояли за высокими столами, а детей усаживали на стулья за обыкновенные столы и покупали пирожки и «петушки» на палочке. Само здание «Чайной» было архитектурным украшением Агаповки. Оно было построено из камня с арочками и колоннами, с красиво оформленной крышей.

А на этой фотографии, где я с мамой, вид с площади на Агаповку с другой стороны.

Так выглядел центр Агаповки в конце 50-х годов, а уже в 1962-1963 годах на этом месте была выстроена новая трёхэтажная школа, в которой училась и я, и мой сын, а сейчас учится и мой внук.

Венера Сайфульмулюкова, с. Агаповка.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
Валентина
5 лет назад

В клубе библиотеки не было