Тринадцать детей-сирот района получили квартиры

Сиротам Агаповского района выделили жильё на окраине Магнитогорска

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповском районе существенно сократили очередь на жильё среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году управление по имуществу и земельным отношениям Агаповского района приобрело квартиры сиротам на окраине Магнитогорска.

Панельные трёхэтажки построены несколько лет назад между двумя коттеджными посёлками – Южный Посад и Светлый. Как сообщает пресс-служба районной администрации, этот район полностью благоустроен: заасфальтированные дороги, тротуары, яркие фасады домов, детские площадки, аллеи молодых рябин.

В Агаповском районе 58 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждаются в обеспечении жилыми помещениями. На приобретение жилья этой категории граждан в 2018 году из областного и федерального бюджетов выделено 13 миллионов 860 тысяч рублей. На эти средства должно быть куплено 15 жилых помещений. В 2017 году приобретено пять квартир, в 2016-м – семь, в 2015-м – тринадцать.

В этом году счастливыми обладателями заветных ключей уже стали 13 ребят, в том числе две молодые семьи. Будущих соседей в их квартирах встречали чиновники районной администрации: начальник отдела ЖКХ Никита Кострыкин, начальник управления по имуществу и земельным отношениям Татьяна Лукашова и начальник управления социальной защиты населения Наталья Евтух. Они показали молодым людям их жильё, вручили ключи и попросили подписать договоры, дающие право проживать здесь в течение пяти лет.

– У каждого из вас сегодня значимое событие, – обратилась к ребятам Наталья Евтух. – Вы вступаете во взрослую жизнь, и государство принимает меры, чтобы поддержать вас на новом этапе жизненного пути. Квартира – это основа для создания семьи, для стабильной работы и полноценной жизни.

Квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются по договорам найма на пять лет, после чего они могут быть оформлены в собственность. Жильё приобретается исключительно на первичном рынке по цене не более 28 тысяч рублей за квадратный метр. Среди обязательных условий для всех квартир: площадь не менее 18 и не более 36 квадратных метров, чистовая отделка.

Напомним, жильё не предоставляется детям-сиротам в собственность, оно предоставляется на пять лет в пользование, а уже по истечении пяти лет будет приниматься решение, предоставлять его в собственность или нет. Это связано с тем, что зачастую, когда дети-сироты становились собственниками жилья, они оказывались жертвами мошенников.

Фото — пресс-службы районной администрации.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments