Убыточные угольные котельные в обмен на газовые

Модернизация энергохозяйства небольших городов и сёл требует особого внимания, считают политики региона

Важным направлением развития отечественной экономики стала в последние годы модернизация энергетического сектора и, в том числе, мощностей, обеспечивающих деятельность сферы ЖКХ. Работу в этой сфере предстоит проделать немалую. – рассказывает издание stroygaz.ru. — К сожалению, Россия заметно отстала в этом отношении от развитых государств, которые, столкнувшись с энергетическим кризисом 70-х годов, сумели провести жёсткую оптимизацию потребления энергоресурсов.

Сегодня в нашей стране энергорасход и энергопотребление на единицу продукции и в расчете на 1 кв. метр жилья примерно в 2-3 раз выше, чем в западных странах. И жилищно-коммунальное хозяйство остаётся одной из проблемных отраслей с точки зрения энергоэффективности.

При этом, если в больших и средних городах за поставку тепла и электричества отвечают, как правило, крупные компании, обладающие финансовым и техническим потенциалом, необходимым для модернизации мощностей, то в малых городах и на селе таких возможностей нет. В результате, чем меньше населённый пункт, тем в среднем выше степень износа имеющегося энергохозяйства, нередко этот показатель превышает 85%. Поэтому особое значение приобретает государственная поддержка проектов модернизации коммунальной и, в том числе, энергетической инфраструктуры.

Во многих российских регионах уже накоплен успешный опыт строительства и модернизации объектов малой энергетики. Так, сразу шесть районов Челябинской области вступили в отопительный сезон 2020-2021 годов с новыми источниками теплоснабжения.

Газовая котельная в Агаповском районе, Субутак

В начале года было завершено строительство и осуществлён пуск газовой котельной в поселке Просторный Агаповского района, который до этого отапливался убыточной угольной котельной. В райцентре Карталы, где ФГКУ Комбинат «Скала» Росрезерва отказался от теплоснабжения жилфонда, было решено построить и запустить в работу газовую котельную.

Уже в новом отопительном сезоне были введены в строй новые газовые котельные в селе Русская Теча (Красноармейский район) и в посёлке Станционный (Троицкий городской округ). В Сатке для снабжения теплом жителей старой части города была построена газовая котельная мощностью 18 МВт. На стадии завершения находятся работы по строительству котельной в посёлке Нижний Уфалей.

«Впервые в сфере ЖКХ реализован инвестпроект по замене нескольких неэффективных котельных объектами когенерации», — рассказал первый замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. — В 2021 году в регионе планируют продолжить работу по выводу из эксплуатации старых угольных котельных и замене их новыми эффективными системами теплоснабжения».

На другом конце страны, в Брянской области, за 2017-2019 годы было построено шесть блочно-модульных котельных и выполнены реконструкция и техническое перевооружение 18 котельных с установкой современного энергоэффективного оборудования. Ввод новых мощностей продолжился и в этом году. Так, в начале декабря запитала потребителей новая брянская котельная мощностью 22 МВт. Она обеспечила теплом девять жилых домов, в которых живут 3 тысячи человек, детсад и ряд административных и производственных помещений. Заканчиваются работы и по строительству еще одной котельной в областном центре, она даст тепло в дома до конца года.

На юге России, в Туапсинском районе Краснодарского края, на днях была введена в строй газовая блочно-модульная котельная, которая начала обогревать пятнадцать МКД, школу, спортивную школу, детский сад, дом культуры и амбулаторию. Тепловой пункт БМК оснащен тремя котлами, передовой автоматикой и высоконадежными насосами. Ранее, в ноябре, новую блочно-модульную котельную запустили в туапсинском селе Ольгинке, ее мощности хватает на обогрев всех домов в населенном пункте.

Часть упомянутых проектов реализована с привлечением средств компаний-концессионеров (проект в Сатке), в других случаях поддержку модернизации энергохозяйства оказал Фонд содействия реформированию ЖКХ. Так, например, в ноябре 2020 года правление госкорпорации приняло решение предоставить в 2021 году финансовую поддержку на реализацию проекта по строительству новой газовой котельной в поселке Энергетиков города Троицка Челябинской области. Эти примеры говорят о том, что при умелом сочетании усилий властей и бизнеса эффективная модернизация энергетической инфраструктуры возможна.

Кроме того, переход в процессе модернизации систем энергообеспечения в ЖКХ с угольной генерации на газ позволяет не только снизить себестоимость тепловой энергии, но и улучшить экологическую ситуацию в городах и селах.