Участки для голосования будут обеспечены средствами защиты для граждан

В Агаповском районе готовятся к проведению голосования по поправкам в Конституцию

Агаповская территориальная избирательная комиссия получила все необходимые средства индивидуальной защиты для проведения голосования 1 июля. Об этом «Звезде» сообщила председатель ТИК Ольга Сошина.

– Средства индивидуальной защиты будут использованы для обеспечения безопасности во время проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Маски и перчатки будут выдаваться гражданам, пришедшим на участки, – уточнила Ольга Николаевна. – Кроме того, каждый час на участках будет производиться уборка с дезинфекцией – и не только полов, но и дверных ручек и ящиков для голосования. Все участки будут постоянно проветриваться. На кабинках для голосования не будет шторок, чтобы воздух не застаивался. Также планируется выложить сигнальную ленту, чтобы помочь гражданам соблюсти физическую дистанцию.

Ольга Сошина также напомнила, что все желающие могут проголосовать на дому. Чтобы пригласить членов участковой избирательной комиссии на дом, нужно устно обратиться в УИК и согласовать любую удобную дату и время в промежуток с 25 июня по 1 июля.

О поправках в Конституцию

Напомним, предложение внести поправки в Конституцию РФ озвучил президент Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию. По его инициативе основной закон страны должен стать более современным и соответствующим реалиям нынешнего дня. 

Так, среди поправок есть такие темы, как человек труда, права на социальные гарантии и защита суверенитета.

Человек труда

Ст. 75: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».

Ст.75.1: «В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство…».

Ст.114: «Правительство Российской Федерации: … обеспечивает реализацию принципов социального партнёрства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных сними отношений».

– Защита трудовых прав сегодня нужна людям как никогда. Защита от незаконного увольнения, изменения условий труда, вынужденного неоплачиваемого отпуска – это дело государственной важности. Поддержка государством предприятий позволила избежать массовых увольнений, – считает Виктор Е. – В 90-е, когда писали действующую Конституцию, о трудящихся как-то позабыли. «Каждый имеет право на труд» и «труд свободен» – здорово, но ни слова об уважении, о защите человека труда. Теперь будет прямо прописано: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав».

Социология: по данным ВЦИОМ, в десятку самых значимых поправок в Конституцию входит поправка об ответственности государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума. 89% россиян считают поправку важной.

Право на социальные гарантии

Ст. 75: «6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

«7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

– В Конституции появятся социальные гарантии, которые особенно важны в условиях падения реального дохода граждан.И защищают они, прежде всего, самых уязвимых. Регулярная индексация пенсий и норма МРОТ не ниже прожиточного минимума – это как раз те важные гарантии социального государства, которые Россия в 1993 году не могла обеспечить. Пришло время закрепить их в основном законе, – говорит Анатолий Т.

– Обновлённая Конституция расшифровывает, что такое социальное государство. Это гарантированные пенсии, индексация которых будет происходить не реже одного раза в год. Это защита на будущее: никакой рост цен никогда не обгонит рост пенсий. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно Конституция предпишет оказывать адресную социальную помощь – поддержку от государства должны получать те, кто действительно в ней нуждаются, – убеждена Галина И.

– В действующей Конституции написано, что Россия – социальное государство. Но что это значит? Общаешься с людьми, они не понимают. Теперь мы можем прописать в Конституции, что это такое. На какие социальные гарантии человек имеет право, как часто будет индексироваться пенсия. Мы ещё недавно думали о том, будет ли она вообще, а сегодня получаем гарантии – точно будет, и точно будет индексироваться не реже одного раза в год, – высказывает своё мнение Наталья С.

Патриотизм, защита суверенитета, право жить без войны

Ст.67: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Ст.67.1: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Ст. 125: «Конституционный Суд Российской Федерации… в порядке, установленном федеральным конституционным законом, разрешает вопрос … о возможности исполнения решений иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации».

Ст. 79.1: «Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства».

Ст. 69: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

– Утверждается недопустимость отчуждения территории: Конституция ставит точку в разговорах о том, что когда-либо Крым, Курилы или любая другая часть России будут отданы другой стране. Под запретом – любые действия и призывы, направленные на отчуждение территории. Значит, кто бы ни был президентом страны в будущем, он не сможет начать даже переговоры об отчуждении, – аргументирует свою поддержку поправкам Иван Д.

– Россия подтверждает свою приверженность миру и порядку во всём мире – Конституция фактически провозглашает статус страны-миротворца. Россия также будет защищать и историческую справедливость. Конституция провозглашает недопустимость фальсификации истории, – проанализировала поправки Анна К.

О других поправках в Конституцию.