Уточняют адреса, проверяют таблички. В районе готовятся к переписи

В период всероссийской переписи населения в 2020 году в Агаповском районе будут работать 70 переписчиков

В Агаповском районе, как и по всей стране в целом, идёт подготовка к всероссийской переписи населения, которая состоится в следующем году.

В августе-сентябре на территории района работали регистраторы, которые в каждом населённом пункте проверили списки домов. Все обнаруженные изменения внесены в маршрутные листы и на картографический материал. Уполномоченный по вопросам переписи обобщил и передал в администрации сельских поселений собранную регистраторами информацию об отсутствии и ненадлежащем состоянии (нечитаемых) табличек с названиями улиц и номерами домов, об отсутствии освещения улиц и дворов домов. Задача сельских администраций – устранить недостатки. Согласно Правилам благоустройства, утверждённым в каждом муниципалитете, органы местного самоуправления, на которые возложены полномочия по контролю за благоустройством территорий и домов, должны активизировать работу с собственниками жилья и организациями, обслуживающими жилищный фонд, путём бесед, уведомлений, предписаний и протоколов об административном правонарушении.

Во время переписной кампании в 2020 году на территории Агаповского района будут работать 10 контролёров и 70 переписчиков, которым предстоит осуществлять сбор сведений о населении на полевом уровне. Уже сейчас формируется реестр желающих участвовать в переписи в качестве переписчиков.

Им может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, прошедший специальное обучение. Главное требование к кандидатам – умение работать на планшетном компьютере. В целях обеспечения безопасности населения все кандидаты будут проверены органами МВД, а для безопасности переписного персонала будет организовано взаимодействие с участковыми полицейскими.

Напомним, всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года.

С 4 по 27 октября 2020 года она будет в традиционной форме. Переписчики обойдут все жилые помещения Челябинской области. В работе они будут использовать электронные планшеты. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который необходимо будет назвать переписчику для исключения повторного прохождения переписи. Также жители смогут переписаться на стационарных участках, в том числе в МФЦ.

С 1 по 25 октября 2020 года можно самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги».

При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Онлайн-опросник аналогичен бумажным переписным листам, но будет сопровождаться всплывающими подсказками и пояснениями – для удобства пользователей.

На финансирование переписной кампании Челябинской области будут выделены субвенции в размере более 50 миллионов рублей.

Эти средства пойдут на возмещение затрат на аренду помещений для работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, обеспечение охраной, связью и транспортом. Всего по Челябинской области внесено в список адресов включены 430 984 дома. В период проведения переписи на полевом уровне будет работать более 7 тысяч человек переписного персонала: 1053 контролёра и 6315 переписчиков.

Новый логотип

Кстати, перепись населения-2020 сменила логотип, который 20 лет оставался практически неизменным, подвергаясь лишь косметическим доработкам.

Новая эмблема уже утверждена Росстатом. Она включает в себя графическую и текстовую часть. Графическая часть – это контурное изображение территории России в четырёх цветах, которое плавно переходит в схематически изображённую группу людей. Текстовая часть – надпись «Всероссийская перепись населения», выполненная прописными или строчными буквами серого цвета.

Новый логотип отражает общенациональный масштаб мероприятия, транслирует идею национальной общности и территориального единства России, которые раскрываются соответственно через схематично изображённых, держащихся за руки людей и через четыре общепринятых в географической науке цвета: синий, обозначающий моря, красный – горные местности, жёлтый – степные равнины, зелёный – леса.