В крещенскую ночь в Агаповском районе будет пять купелей

19 января отмечается один из самых значимых православных праздников – Крещение Господне

0 0 votes
Рейтинг статьи

В пятницу, 19 января, православные отмечают один из самых значимых праздников – Крещение Господне. Самая известная традиция в этот день – ныряние в крещенскую купель. Считается, что это избавляет от различных болезней и недугов.

В Агаповском районе будет пять иорданей: в посёлке Гумбейский, возле Наваринки, Янгельки, Наровчатки и в излучине реки Гумбейка между посёлками Новобуранное и Новобурановка. Сейчас их обустройством активно занимаются поселковые власти и активисты.

Как всегда, возле крещенских купелей будут дежурить «кареты скорой помощи», спасатели, сотрудники полиции, а также добровольцы, которые помогают желающим безопасно окунуться в прорубь, выйти из неё и т.д. Известно, что некоторые купели будут освящены служителями храма Владимирской иконы Божией Матери.

Как показывает практика, желающих в Крещенскую ночь окунуться в купель с каждым годом становится всё больше. Однако не стоит забывать, что при нырянии в прорубь специалисты советуют не окунаться с головой, так как это может привести к спазму сосудов головного мозга. Настоятельно рекомендуется исключить употребление спиртного до и после купания. Во избежание переохлаждения запрещено находиться в проруби дольше минуты. Кстати, специально для тех, кто решился окунуться в прорубь, сотрудники МЧС подготовили памятку с правилами купания.

Стоит также отметить, что православная церковь не рассматривает обряд окунания в крещенскую купель как обязательный. Никаких грехов крещенская вода смыть не может – для этого необходимы только исповедь и искреннее покаяние. Гораздо важнее для верующего сходить на службу в церковь, помолиться и принять великую святыню – освящённую воду.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments