В Агаповском районе почтили память жертв политических репрессий

Агаповцы и гумбейцы вспомнили страшные истории своих семей

0 0 votes
Рейтинг статьи

30 октября – одна из трагических дат в истории нашей страны. В этот день россияне вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни, став жертвами политического террора, пик которых пришёлся на 30-е годы прошлого века.

В нашем районе этой дате было посвящено несколько мероприятий. Так, в Комплексном центре социального обслуживания населения сотрудники Агаповской центральной библиотеки провели час памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя». Вспоминая страшные цифры и факты, собравшиеся вспоминали и истории своих семей. Рашид Тазетдинов, Валентина Овсянникова, Галина Смирнова, Таисия Лыкова, Павел Авдеев, Валентина Китаева и другие сидевшие в зале о жерновах репрессий знают не по книгам и кинофильмам. Они коснулись селян лично, изменив судьбы их родных и близких.

– В 1932 году приехали нас раскулачивать, – вспоминает одна из участниц встречи Клавдия Першина. – Посадили всех на телегу, а во дворе большой костёр разожгли: вещи жгли, какие в телегу не поместились. Тут я вспомнила, что куклу в доме забыла. Побежала в дом, а мужчина один (из тех, кто к нам пришёл) хотел и меня в огонь бросить. Тут мама как закричит и буквально вырвала меня у него из рук…

– Моего отца забрали по линии НКВД в 1937-м, – говорит Майсара Хабибулина. – Домой, в Агаповку, он вернулся через десять лет…

– Жертвой мог стать каждый, – говорит библиотекарь Валентина Платонова. – Вспомним так называемое черниговское дело за номером 9783. Его жертвами стали 33 человека – жители нашего района. Вина этих людей была в том, что все они были казаками, в годы войны воевали в Китае, а значит, были белогвардейцами. 21 бывший солдат был расстрелян, остальные отправлены в лагеря. Спустя годы домой вернулись трое…

Минутой молчания почтили память своих предков и всех жертв политических репрессий участники митинга в посёлке Гумбейском. Именно спецпоселенцы когда-то и основали это село. Но беда не разъединила их, а напротив, объединила.

– Сюда приехали люди, умеющие всё делать своими руками: строить дома и шить обувь, растить хлеб; люди, умеющие верить в свою страну, – отметила директор Гумбейской начальной школы Светлана Лавритова. – И наш долг – помнить их трудный и одновременно героический путь. Помнить для того, чтобы больше никогда подобное не повторилось в нашей истории.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments