В Агаповском районе создают «доступную среду»

Знакомству с жителем Агаповки Сергеем Крутихиным способствовал ряд значимых мероприятий

0 0 votes
Рейтинг статьи

 С 12 по 15 сентября в составе команды Общества инвалидов Орджоникидзевского района города Магнитогорска Сергей принял участие в «Областной летней спартакиаде инвалидов-2017», которая проходила на территории санатория «Карагайский бор».

Являясь участником городского Общества инвалидов, в которое Сергей вступил в октябре 2016 года, он уже принял участие в областных соревнованиях «Колесо жизни», отдохнул в санатории, а также побывал на сплаве по горной реке. Выезжая на подобные соревнования, встречаясь и беседуя с другими участниками, Сергей не понаслышке знает о проблемах инвалидов и маломобильных жителей Челябинской области. Одна из наиболее острых – обеспечение равного доступа инвалидов к объектам и услугам. Другими словами – реализация программы «Доступная среда».

Понятие «безбарьерная среда» очень часто ассоциируется с людьми, страдающими нарушениями двигательных функций. Однако доступная среда нужна также пожилым гражданам, лицам в восстановительный период после травмы, беременным, женщинам с маленькими детьми на колясках.

По данным управления социальной защиты населения, в Агаповском районе 138 маломобильных и немобильных граждан, из них инвалидов с нарушениями двигательного аппарата – 75, инвалидов по зрению – 21. Всего же инвалидность 1, 2, 3 группы присвоена 2312 гражданам района и 110 детям до 18 лет, и цифры эти с каждым годом увеличиваются. Что же сделано в нашем районе для этих категорий граждан в плане организации безбарьерной среды? С этим вопросом мы обратились к Ларисе Бочкарёвой, начальнику отдела правового обеспечения мер социальной поддержки УСЗН Агаповского района.

– В январе 2013 года в Агаповском районе создан координационный совет, – пояснила Лариса Евгеньевна. – Совет провёл инвентаризацию зданий и сооружений района, по результатам которой был создан реестр социально значимых (наиболее посещаемых) объектов района. В него вошли 11 объектов: районная администрация, районная поликлиника, УСЗН, КЦСОН, Центр помощи детям, РДК, аптека № 97, МФЦ, ЦЗН, отделение Сбербанка, фонд социального страхования.

Одним из первых работу по созданию безбарьерной среды начал центр занятости населения. По словам заместителя директора Анжелики Низамовой, на сегодняшний день в учреждении в холле первого этажа установлены тактильные предупреждающие и направляющие плитки; на ступенях первого и второго этажей и входных группах установлена контрастная лента. Установлена бегущая строка, которая отображает текстовое сообщение, кнопки вызова помощи с тактильной поверхностью с применением системы Брайля. Для перемещения инвалидов-колясочников приобретён пандус телескопический двухсекционный. Установлены два настенных держателя для тростей и костылей.

– На последнем заседании координационного совета было проанализировано состояние доступности объектов после проведённых работ, – добавляет Лариса Бочкарёва. – Члены совета проверили все объекты, внесённые в реестр, и пришли к выводу, что работа выполнена не в полном объёме.

 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу трудоустроить 50% от числа всех инвалидов трудоспособного возраста в регионе.

Данное поручение глава региона дал в рамках совещания по обеспечению занятости инвалидов.

По данным Пенсионного фонда России, численность инвалидов трудоспособного возраста в Челябинской области составляет порядка 68 тысяч человек. Из них трудоустроено 22,4%.

«Минтруд России обозначил задачу довести к 2020 году этот показатель до 50% от числа всех трудоспособных инвалидов. И мы, несомненно, должны достичь этих показателей. Добиться этого можно только совместными усилиями. Во многом нужно желание самих инвалидов получать востребованные профессиональные компетенции», – подчеркнул Борис Дубровский.

В целях обеспечения занятости инвалидов трудоспособного возраста глава региона поручил организовать дополнительное трудоустройство инвалидов в подведомственных организациях и проработать этот вопрос на 2018 год.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments