В Челябинской области вводят «мусорную реформу»

Реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами призвана улучшить окружающую среду региона

0 0 votes
Рейтинг статьи

«Мусорная реформа» – реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами призвана улучшить окружающую среду региона.

Согласно наблюдениям экспертов, из-за отсутствия системы раздельного сбора и утилизации отходов, содержащих токсичные компоненты, растут масштабы загрязнения окружающей среды. Вместе с тем при размещении на полигонах безвозвратно пропадают тонны ценных видов сырья: бумага, стекло, металлы, пластик.

Старт реформы переносился неоднократно. В итоге сложившаяся ситуация потребовала незамедлительных решений, а именно – создание цивилизованной технологичной отрасли, которая позволит максимально вовлечь коммунальные отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде. Одним из важных компонентов «мусорной реформы» является переход на раздельный сбор ТКО и сортировку мусора. Эта норма должна стать обязательной для крупных городов. В будущем ожидается предложить населению самостоятельно сортировать мусор, что позволит уменьшить затраты на коммунальную услугу. На сегодня сортировочные работы ведёт региональный оператор – стоимость услуги включена в общую платёжку.

«Многое зависит от жителей, их настроя, ведь если они будут сортировать мусор на начальном этапе, качество последующей сортировки будет намного лучше и утилизируемых отходов будет меньше», – комментирует министр экологии области Сергей Лихачев.

Главная задача на ближайшее время – максимальный уход от захоронения и переработка порядка 60-70% отходов, поступающих от населения. По распоряжению губернатора Бориса Дубровского в этом году в Челябинской области дополнительно должны быть установлены контейнеры для раздельного сбора отходов на сумму 100 миллионов рублей. Уже сейчас активно ведётся строительство мусоросортировочных комплексов, которые позволят извлекать из общего объёма высокую долю вторсырья и направлять её на переработку, а на полигон вывозить намного меньшее количество мусора. При наличии инфраструктуры системы обращения с ТКО, объемы захоронения ТКО будут сокращаться.

Как сказал министр, губернатор добился того, что в регионе установлен один из самых низких тарифов по стране, при этом есть возможности для его дальнейшего снижения, если внедрить сортировку и по отдельности собирать вторсырьё.

Экспертами областного министерства тарифного регулирования произведен расчёт стоимости услуг по обращению с ТКО, в котором учтены затраты на ГСМ и другие затраты исходя из графиков вывоза мусора, стоимости топлива – это составит значительную долю тарифа. Заложена и сумма за вредное воздействие на окружающую среду, которая будет возвращаться в бюджеты, а также инвестиционная составляющая, за счет которой в регионе появятся полигоны и мусоросортировочные комплексы.

Тарифы на услуги по обращению с ТКО в Магнитогорском кластере, к которому относится Агаповский район (регоператор – ООО «Центр коммунального сервиса»): 451, 76 руб./куб.метр, на одного человека в многоквартирном доме – 78,61 рублей, на одного человека в индивидуальном жилом доме – 60,69 рублей.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments