В Челябинской области хотят запретить продажу энергетиков

Речь идет о запрете продавать такие напитки детям до 18 лет, передаёт агентство cheltoday.ru

Аппарат детского омбудсмена Евгении Майоровой в связи по многочисленным просьбам направил в ЗСО предложение о внесении изменений в закон.

В Челябинской области могут запретить продажу энергетических безалкогольных напитков лицам моложе 18 лет. Предложение о внесении в законодательство соответствующих изменений направила уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова. По словам омбусмена, в её приёмную поступает множество тревожных обращений с просьбой законодательно запретить детям энергетики, это связано с повальным увлечением этими вредными напитками.

«Работаю продавцом в магазине в Чебаркуле. У меня не вопрос, а просьба. Очень много детей покупает энергетики, безалкогольные, конечно. Но при этом зная, какой колоссальный вред приносит этот напиток молодому организму, просто сил нет молчать. Возмущаются все: приходят учителя в магазин, начинают угрожать продавцам жалобами, возмущаются просто покупатели, которые видят, как детки выходят из магазина с энергетиками, дети всех возрастов, второй-третий класс… В баночке энергетика доза кофеина, как в 2-3 чашках кофе. Ну придумайте уже, что-нибудь, чтобы продавец не боялась отказать малолетнему покупателю в такой покупке, так как при отказе можно напороться на штраф», — цитирует Евгения Майорова одно из таких обращений.

«На уровне субъекта не принят закон о запрете продажи несовершеннолетним неалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков). У нас рядом с гимназией несколько сетевых магазинов, где спокойно нашим ученикам 4-11 классов продают энергетики. Мы, педагоги, изымаем, объясняем вред, проводим профилактическую работу, но это не помогает. Проведено несколько собраний с родителями. Кто-то нас услышал, кто-то считает, что это безвредно. Просим вашей помощи в решении этого юридического вопроса», — пишет в приемную омбудсмена директор по воспитательной работе гимназии в Снежинске.

По словам Евгении Майоровой, чтобы дети росли здоровыми и гармонично развивались, важно уделять внимание тому, что они едят и пьют. А вред компонентов, содержащихся в безалкогольных энергетических напитках, на организм ребёнка уже давно доказан. Кроме того, в более чем 45 субъектах РФ уже введены ограничения на продажу энергетиков несовершеннолетним.

«Считаю, что и в нашей области для защиты здоровья детей и их права на уровень жизни, необходимый для полноценного физического развития, нужно вводить такие ограничения, — отмечает детский омбудсмен. — Ребёнок зачастую не осознаёт ту опасность, которую несут энергетические напитки. И только информационно-просветительской деятельностью эту проблему не решить. Необходимо, чтобы этот вопрос также решался на законодательном уровне».