В должниках по налогам четыре поселения Агаповского района

Налоги для муниципалитетов – это реальная возможность повысить доходную часть бюджетов

0 0 votes
Рейтинг статьи

В межрайонной ИФНС России №16 проведено совещание с главами сельских поселений по начисленным имущественным налогам за 2018 год.

Начальник инспекции Наталья Докшина в своём выступлении отметила, что главам поселений на местах крайне важно в общении с жителями формировать общественное мнение о необходимости уплаты налогов и приобретению репутации добросовестного налогоплательщика. Наталья Николаевна подробно рассказала о мероприятиях по начислению гражданам земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц, о работе, которая предшествовала начислению имущественных налогов, в частности – актуализация базы данных для качественного и «чистого» формирования налоговых уведомлений. По окончании Наталья Докшина внесла ряд предложений главам поселений по взаимодействию в рамках мобилизации доходов в местный бюджет.

Заместитель начальника инспекции Елена Яшина проинформировала присутствующих о поступлении налогов в бюджет муниципалитетов за восемь месяцев нынешнего года и отметила, что повышение собираемости имущественных налогов – одно из важных направлений деятельности налоговых органов. Для муниципалитетов – это реальная возможность повысить доходную часть своих бюджетов.

В 2019 году в Агаповском районе фактический сбор налогов составил 101,7% от плана.

Лучше всего собран единый сельскохозяйственный налог (125,3%), земельный (102,8%) и НДФЛ (102,5%). Налог на имущество физических лиц собран только на 76,6%, на добычу полезных ископаемых – на 64,2%, остальные налоги и сборы – на 45,7%. Самые большие суммы долгов по налогам на имущество физлиц – у Агаповского, Магнитного и Буранного поселений. В должниках по транспортному налогу жители опять-таки Агаповки, Буранного, Приморского и Магнитного поселений. Земельный налог хуже всех платят жители Приморского и Агаповского поселений.

Елена Викторовна ещё раз напомнила о возможности получения налогоплательщиками услуг интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», ознакомила присутствующих с перечнем государственных услуг, представляемых налоговыми органами, а также о возможности получения налогового уведомления через МФЦ.

Начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Антон Дорохов озвучил список основных «должников» муниципальных районов, отметив, что вопрос погашения задолженности стоит наиболее остро.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments