В Наровчатском поселении последние тёплые осенние дни использовали для наведения порядка

Наровчатцы посубботничали

Основной десант высадился на берег Урала, чтобы присоединиться к акции «Чистый берег».

– Многие жители нашего района и многочисленные гости не прочь отдохнуть на берегу реки Урал. Вот только не все убирали за собой то, что оставалось после пикников, и к осени на берегу скопилось немало пустых бутылок, пластиковых пакетов, бумаги и другого мусора.

17 октября в Наровчатском поселении в рамках всероссийской акции «Вода России» прошла акция «Чистый берег», рассказали в сельской администрации.

Призыв местной власти подключиться к экологическому субботнику подхватили магнитогорские организации: Уральское межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования – отдел по экологическому надзору (Росприроднадзора), Федеральное агентство рыболовства (Рыбоохрана) и внештатные сотрудники, казаки хутора Староатаманский, «Рыбаки Магнитки». Активное участие приняли и наровчатцы – чиновники, депутаты и жители посёлка, а также сотрудники агаповского филиала Россельхозцентра. Мусор убирали в водоохранной зоне Урала.

– Мы здесь сегодня не только для очистки берега реки от мусора. Прежде всего – это воспитание экологической культуры у людей разных возрастов, привлечение внимания общественности к вопросам экологии, бережное отношение к природе, – высказал своё мнение Андрей Лавриков, сотрудник Росприроднадзора. – Акция показала, что у нас живут отзывчивые люди, любящие природу.

Павел и Ирина Байгатских о проведении данной акции узнали из группы ВК «Рыбаки Магнитки» и говорят, что с каждым выездом на природу они проводят мини-субботники.

Захар и Наталья тоже приехали на субботник из Магнитогорска. Они работники ММК. О предстоящем субботнике узнали из интернета и сразу же приняли решение поддержать акцию, так как постоянно отдыхают на берегу Урала и переживают за экологию.

– Каждый участник акции внёс свой вклад в поддержание экологии, – убеждены в сельской администрации. – Такими совместными действиями в наших силах сберечь окружающую природу. Только за этот субботник за два часа работы собрано две грузовые машины мусора (4,5 тонны), убрано 1700 метров береговой линии.

Сотрудники Наровчатского дома культуры и сельской библиотеки провели субботник в парке Победы посёлка. Они с пользой и хорошим настроением поработали на свежем воздухе, убрали мусор и опавшие листья.

Двадцать активных жителей посёлка Харьковский провели субботник на территории поселкового кладбища и прилегающей территории: убрали мусор вокруг могилок, ветки, старые венки и цветы, спиленные деревья, вырубили сорняки и колючки.

Тем людям, кто пришёл на субботники, администрация Наровчатского поселения выразила благодарность, подчеркнув, что такая активная гражданская позиция достойна уважения.

Автор: Елена Вашкевич