В общественные наблюдатели пойдёте?

Жители Агаповского района могут войти в Общественную наблюдательную комиссию, которая будет сформирована в Челябинской области осенью этого года

0 0 votes
Рейтинг статьи

В состав новой Общественной наблюдательной комиссии Южного Урала могут войти от пяти до сорока человек. Объявление о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области опубликовано сегодня в газете «Южноуральская панорама».

Заявления и документы принимаются уже с завтрашнего числа в течение 60 дней.  Информация о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в регионах и рекомендации по выдвижению кандидатов размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации по адресу www.oprf.ru. Справочную информацию можно получить по телефону 8 (495) 221-83-63, доб. 2152.

— По закону выдвигать кандидатов могут только общественные объединения. Соответственно, нужна рекомендация от общественной организации. Нужна справка об отсутствии судимости, необходимо, чтобы судимости не было и у близких родственников», — отметил Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты РФ.

Процедура выдвижения кандидатов в наблюдательные комиссии закончится в октябре, после чего совет Общественной палаты проголосует за новые составы ОНК. Фадеев призвал граждан как можно активнее выдвигаться в наблюдательные комиссии. — Сегодня в ОНК есть профессиональный уклон — бывшие работники ФСИН активно работают в этих комиссиях. Мы же призываем людей не из уголовно-исполнительной системы выдвигаться в ОНК. Пусть это будут гражданские активисты, учителя, врачи. Это сделает работу комиссий более эффективной, — уверен Фадеев.

Отметим, что состав Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые занимаются контролем за соблюдением прав заключенных, поменяется полностью в 44 регионах России, в том числе в Челябинской области.  

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments