В память о подвиге ленинградцев

Журналисты газеты Агаповского района провела акцию, посвящённую 75-летию снятия блокады Ленинграда

0 0 votes
Рейтинг статьи

Вот уже третий год редакция газеты «Звезда» проводит акцию «Жизнь = 125 грамм хлеба», посвящённую годовщине снятия блокады Ленинграда. В этом году журналисты «Звезды» совместно с районным Советом ветеранов побывали на уроке учащихся Наровчатской школы.

Особый акцент был сделан на то, как жили и боролись с врагом в непокорённом городе дети. Затаив дыхание, ребята слушали наш рассказ. И воспоминания тех земляков, которым довелось узнать, что такое голод и холод.

Вот что рассказывали нам очевидцы тех событий:

Нина Владимировна Богатырь, жительница п. Гумбейский:

«Перед самой войной тяжело болела ангиной. Потом – война! Слово для нас непонятное. Блокада, карточки, голод… Отец работал на заводе, приносил паёк нам с сестрой – мы делили его на несколько частей. 20 января 1942 года в очереди украли продуктовые карточки. Мама, не пережив этого, умерла. Папа от горя и слабости умер через десять дней. Голодных, холодных, с обмороженными ногами  нас нашли и отправили в детский дом». /«Звезда», 31 января 2004 г./

Галина Николаевна Кладова, жительница п. Озёрный:

«С войной мы столкнулись так. Гостили у родных в деревне под Ленинградом. Увидев в небе самолёты, стали радостно махать им. В ответ раздалась пулемётная очередь…» / «Звезда», 24 января 2014 г./

Своей историей, связанной с блокадой, поделился с восьмиклассниками подполковник запаса, заместитель председателя районного Совета ветеранов Александр Журавлёв:

– Моя мама была медиком, и перед началом войны её отправили в Ленинград на курсы повышения квалификации. После того как город стали беспощадно бомбить, всех медработников распределили по госпиталям. Приходилось работать в тяжелейших условиях. Голод и холод не прошли бесследно, и уже после войны мама заболела туберкулёзом и умерла. Мне было 3,5 года, сестре – на год меньше…

Как всегда, в завершение мероприятия мы раздали мальчишкам и девчонкам свёртки с брусочками ржаного хлеба, каждый – по 125 граммов. Кусочки такого веса были суточной нормой ленинградцев.

– Конечно, это не такой хлеб, что был у детей блокадного Ленинграда, ведь в нём нет опилок, жмыха и прочих добавок. Но мы надеемся, что, взяв его в свои руки, вы почувствуете, как неизмеримо велика его ценность, как велик подвиг жителей осаждённого, но непокорённого города и как важно нам, живущим сегодня, помнить об этом!

27 января исполнилось 75 лет, как была снята блокада Ленинграда. Она продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе с взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей. Гитлер принял решение стереть Ленинград с лица земли, а для этого обстреливать его из артиллерии и беспрерывно бомбить, задушить голодом. На немецких картах для бомбёжки были отмечены такие объекты, как школы, больницы, дворцы пионеров, музеи. Только осенью 1941 года на Ленинград было совершено около 100 налётов и сброшено 65 тысяч зажигательных и 3055 фугасных бомб.

Лишь три процента жизней унесли бомбёжки и артобстрелы, 97 процентов жителей блокадного города погибли от голода. Самой тяжёлой была зима 1941 года. Нормы хлеба постоянно снижались и в ноябре достигли своего минимума. Рабочие получали 250 граммов хлеба, служащие, иждивенцы и дети – 125. И этот хлеб был очень не похож на нынешний. Только наполовину состоял он из муки, которой тогда очень не хватало. В него добавляли жмых, целлюлозу, обойный клей. Но и за этим маленьким кусочком надо было отстоять многочасовую очередь на морозе, которую занимали ранним утром. Были дни, когда из-за постоянных бомбёжек хлебозаводы не работали и матери ни с чем возвращались домой, где их ждали голодные дети. Других продуктов практически не было. Люди отдирали обои, на обратной стороне которых сохранились остатки клейстера, готовили из них суп. Из столярного клея варили студень. Чтобы заполнить пустые желудки, из домашних аптечек выбирали всё, что можно употребить в пищу: касторку, вазелин, глицерин. Разрезали на куски и отваривали кожаные сапоги и туфли…

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments