В Приморском сход прошёл и без главы с депутатами

Глава Агаповского района предложил жителям Приморского поселения поддержать местные власти

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Приморском Роза Ишмурзина, исполняющая с 17 января обязанности главы поселения, не стала отчитываться перед жителями. Диалог вёл Байдавлет Тайбергенов.

Приспособленное под клуб подвальное помещение одного из жилых домов не вместило в этот вечер всех желающих поприсутствовать на сходе. Те же, кому повезло оказаться в зоне слышимости и видимости, настроены были по-разному. Главу района, рассказывавшего о ситуации в поселении и районе в целом и попросившего поддержать исполняющую обязанности в непростое для неё время, прервали репликами из зала: «Чем поддержать?» По словам жителей, они, к примеру, сами нанимают технику чистить дороги.

– Что ещё мы должны делать сами? – слышались выкрики из зала. – Воду проводить? Газ? Улицы освещать?

Байдавлет Тайбергенов вернул разговор в конструктивное русло:

– Вы все знаете, что проекты с участием жителей реализуются быстрее.

Кстати, в Приморском газификация не стоит на месте. Как рассказывает житель посёлка Иван Петренко, в 2017 году жители улиц Спортивная, Клубная, Комсомольская, Школьная и переулка Клубный (дома 1, 2, 3) собрали деньги на проект газификации. На сегодняшний день этот проект готов, его стоимость составляет ‎3 700 000 рублей.

– Мы постоянно общаемся с администрацией поселения и знаем каждый шаг в движении проекта, – говорит Иван Иванович. – К сожалению, мы не попали в программу газификации на 2019 год, но очень надеемся, что в этом году найдутся деньги в бюджете, так как сумма небольшая, и мы, наконец, будем пользоваться благами голубого топлива. Глава района на сходе сообщил, что этот проект уже прошёл экспертизу и будет реализован, вероятно, в 2020 году.

Прошёл экспертизу и проект по улицам Магнитогорская, Первомайская и Садовая. Проект газификации двенадцати улиц Овощного пока на экспертизе. Напомним, что газификация в Приморском началась в 2013 году, большая часть жилья подключена к газопроводу. Осталось реализовать три проекта.

Волнуют селян и вопросы водоснабжения. У многих жителей того же Овощного большие земельные участки, а воды для полива нет. И пока, как выяснилось на сходе, не предвидится. Нет в Приморском до сих пор и катка. Зима скоро закончится, а хоккейная коробка не залита.

– Коробка построена для зимы, а стоит без дела. Очень обидно за детей, которые ждут катка, – высказывает претензию местной власти Иван Швырёв.

– У нас были договорённости с директором школы по катку. Почему до сих пор не залили – не знаю, – прокомментировала уже после схода Роза Ишмурзина, исполняющая обязанности главы поселения. – Могу только предположить, что это дорого для школы. Ведь за воду надо платить.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
Алексей
5 лет назад

Конечно, удобно заниматься тем на чем можно подзаработать осваивая областные или федеральные средства — делать инсталляции, парки. А реальные вещи, которые улучшают благосостояние людей — только за счет этих самых людей. Вот и спрашивается для чего столько чиновников?