В приоритете — социальное развитие села

В Челябинской области успешно выполнены показатели программы комплексного развития сельских территорий

В 2020 году в сельской местности построено более 20 км автодорог, более 60 км газораспределительных сетей, выплаты на улучшение жилищных условий получили 67 семей, и 825 семей получили льготную сельскую ипотеку. А ещё по программе проведены ремонты сельских школ, стадионов, Домов культуры и творчества в четырёх муниципалитетах, приобретается необходимая техника, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Результаты работы первого года по программе комплексного развития сельских территорий рассматривались на коллегии минсельхоза. Таким образом выполняется поручение Губернатора Алексея Текслера об улучшении благоустройства сельской среды, социальной инфраструктуры. На реализацию программы в 2020 году направлено 711 миллионов 400 тысяч рублей.

В 2020 году комплексные проекты реализованы в 4 районах — Кизильском, Увельском, Уйском и Нагайбакском. На реализацию проектов из областного и федерального бюджетов направлено 126 миллионов 800 тысяч рублей. Также привлечены средства местных бюджетов. Такое софинансирование является обязательным условием реализации комплексных проектов в территориях.

Одним из самых активных участников программы стал Кизильский район. На реализацию комплексного проекта здесь направлено 28 миллионов 400 тысяч рублей. В селе Кизильском в 40 жилых домов в этом году придёт газ. Полностью обновлен районный Дом творчества, который не ремонтировался с 1980 года. А на районном стадионе «Синий камень» появилось новое футбольное поле с современным покрытием. В посёлке Гранитный школьники теперь смогут заниматься в теплом современном спортзале с душевыми, ремонт здесь также не производился с 1980–х годов. Еще в одном посёлке Кизильского района — Путь Октября — проведён капитальный ремонт клуба, а для медицинского пункта в пос. Измайловский приобретен санитарный автомобиль.

В Нагайбакском районе на реализацию комплексных проектов предоставлено 26 миллионов 800 тысяч рублей, а также средства местного бюджета. В селе Фершампенуаз в парковой зоне построена лыжно-роллерная трасса. Отремонтированы клубы в поселках Гумбейский и Нагайбакский (клуб здесь был построен еще в 1929 году). В селе Крупское газ подведен к 94 жилым домам.

Уже утверждены проекты комплексного развития на 2021 год. Кизильский район вновь оказался самым активным: здесь будет произведён капитальный ремонт 10 социальных объектов – это кровли в пяти школах и двух детских садах, капитальный ремонт клуба и двух спортивных залов. Также будут реализованы проекты в Брединском и Верхнеуральском районах. В Увельском районе завершится строительство культурно-досугового центра в пос. Кичигинский.