В пятёрке пионеров. Областное Управление Росреестра сегодня отмечает 20-летие

Коллектив Агаповского отдела Росреестра не раз занимал первые места в профессиональном конкурсе

0 0 votes
Рейтинг статьи

3 октября 2017 года исполняется 20 лет со дня создания системы государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом на территории Челябинской области.

– Двадцать лет назад, 3 октября 1997 года, в Челябинской области была открыта Южноуральская регистрационная палата. Подобные учреждения юстиции в период формирования в Российской Федерации рыночных отношений были созданы во всех её регионах. Наша область вошла в первую пятёрку, – рассказывает Надежда Шаранова, начальник Агаповского территориального отдела Управления Росреестра по Челябинской области. – Эта дата стала началом создания системы государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом на территории Южного Урала.

Пройдя все трудности становления (несовершенство правовой базы, регулирующей сферу недвижимости, отсутствие подготовленных кадров и элементарных условий для работы), Южноуральская регистрационная палата в течение короткого времени решила множество больших проблем. Уже в первые годы открылись филиалы ЮУРП в городах и районах области, создан коллектив высокопрофессиональных специалистов, были обеспечены самые короткие в России сроки госрегистрации недвижимости. В ходе многих преобразований и реформ, произошедших в сфере недвижимости, функции, возложенные 20 лет назад на регистрационную палату, были отнесены к компетенции Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Управления Росреестра по Челябинской области).

На территории Агаповского района филиал регистрационной палаты был образован 15 января 1999 года. Кроме вопросов, касающихся регистрации прав и сделок, Агаповский отдел Управления Росреестра выполняет полномочия по государственному кадастровому учёту недвижимого имущества, осуществляет земельный надзор, а также определённые функции в части контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих…

В отделе трудится стабильный коллектив квалифицированных и грамотных специалистов. Руководит отделом с первого года создания Надежда Шаранова. Государственный регистратор прав, она отмечена многочисленными наградами. В их числе почётные грамоты губернатора, Законодательного Собрания Челябинской области, Федеральной регистрационной службы, Управления, главы района.

С момента создания работает в отделе и главный специалист-эксперт, государственный регистратор прав Анастасия Галеева. У неё так же длинный список наград и поощрений: благодарность Росреестра, почётные грамоты ЮУРП, Управления и главы района. В 2002 она была признана «Лучшим регистратором прав Учреждения юстиции». Уже 15 лет трудится в коллективе ведущий специалист-эксперт, государственный регистратор прав Ирина Анисимова, имеет благодарности Росреестра, главы района.

Свежие силы влились в отдел несколько лет назад. Специалист-эксперт Ольга Попова в 2013 году прошла обучение и назначена государственным регистратором прав. Специалист-эксперт Светлана Ерохина и специалист 1 разряда Екатерина Утешева освоили функции многих специалистов отдела, обеспечив надёжную взаимозаменяемость. Недавно пришли в отдел специалист-эксперт Ирина Леонтьева, главный специалист-эксперт Альфия Джуманова, Юлия Блюм, Мария Крапивина, Юлия Чаусова, специалист 1 разряда Василя Ахметова. Благодаря слаженной работе всего коллектива отдел неоднократно занимал первые места в конкурсе на звание «Лучший территориальный отдел».

Главной задачей в деятельности Управления было и остаётся организовать качественное и доступное предоставление услуг Росреестра для южноуральцев. Управление продолжает работать по принципу бесконтактных технологий, суть которого в том, чтобы максимально исключить взаимодействие сотрудников Росреестра и заявителей. Эту задачу, в первую очередь, решает внедрение электронных услуг, а также повсеместный переход на приём-выдачу документов через офисы многофункциональных центров.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments