В России начнёт действовать «гаражная амнистия»

Закон о гаражной амнистии президент РФ Владимир Путин подписал в апреле нынешнего года

Фото из открытых источников

Его задача – отрегулировать работу гаражных кооперативов и дать людям возможность оформить гаражи и землю под ними в собственность по упрощённой системе.

До этого момента в России не было нормативного документа, который бы регулировал работу гаражных кооперативов. При этом люди, которые до сих пор не оформили в собственность своё имущество, не могут им распоряжаться – продавать, наследовать и так далее.

Новый закон как раз и призван помочь гражданам получить статус собственников, сообщает сайт «Первый областной».

Сейчас определён порядок и перечень документов, которые нужно предоставить, а также установлено, чем можно заменить некоторые из них в случае их отсутствия. К примеру, если нет документов о предоставлении участка для строительства гаража, можно подтвердить владение гаражом с помощью квитанций об оплате коммунальных услуг или членских взносов.

«Амнистия» будет распространяться не на все гаражи, а только на объекты гаражного назначения, введённые до начала действия Градостроительного кодекса РФ (до 31 декабря 2004 года). Это исключительно капитальные одноэтажные сооружения, у которых есть фундамент и стены. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов, а также быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в государственной или муниципальной собственности.

Не попадают под «гаражную амнистию» самострои, подземные гаражи при многоэтажках. Сваренные металлические конструкции относятся к категории некапитальных гаражей, «ракушки» также будут признаны самостроем, а значит, оформить их в собственность по упрощённой схеме не получится.

Для того чтобы оформить гараж в собственность, необходимо обратиться в администрацию муниципалитета (в том числе через МФЦ) с просьбой о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, подтверждающего факт владения гаражом.

Земельные участки будут предоставляться бесплатно. Срок действия «амнистии» – пять лет: с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года. Заявление на государственную регистрацию и участка, и гаража в управление Росреестра должен будет направлять орган местного самоуправления в рамках межведомственного электронного взаимодействия, заявителю даже не нужно будет подавать документы лично. В этом случае госпошлина не уплачивается.