В «телеге» обсуждают хорошие новости для районных властей

Авторитетный телеграм-канал «Глав. Индекс» внимательно следит за политической, социальной и экономической жизнью региона

Так, за последние несколько суток поднялся рейтинг сразу у восьми южноуральских мэров, и никто не потерял позиции. Как складывается политическая картина дня – рассказывает агентство Полит74.

В Челябинской области сельский микробизнес решили поддерживать при помощи шоп-туров, а отработал региональный минсельхоз новый подход именно в Кунашакском районе.

Для районных властей это не только отличная возможность продвинуть своих малых производителей на уровень области, но и хороший повод для попадания в региональную информационную повестку. 

В 2021 году в Челябинской области наиболее крупные суммы на газификацию будут направлены в Миасский городской округ, Агаповский район, Ашинский, Катав-Ивановский, Кунашакский районы.

— Иногда они возвращаются! Именной этой фразой так и хочется прокомментировать вчерашний рейтинг Глав.Индекса. Во-первых, помните, что такое шоптуры (термин из девяностых годов)? Так вот теперь такие будут в Кунашакском районе: поддерживать так собираются сельский микробизнес. За что глава района Сибагатулла Аминов и получает плюс в рейтинге южноуральских руководителей. Во-вторых, у двух других глав — Катав-Ивановского района и Верхнего Уфалея — рейтинг вырос из-за того, что дважды в одну реку всё же входят. («Губерния» уже сообщала, что в данных муниципалитетах новые главы, которые знакомы с данной работы «по прошлому».) Так вот, как отмечает телеграм-канал «Полит74», «Николай Шиманович усиливается политически, он уволил ключевого заместителя, освобождая место под свою команду… Сергей Тарасов также начал формирование своей команды, пригласив на должность своего заместителя Павла Казакова, мэра из верхнеуфалейского прошлого. Примечательно, что оба новых мэра начали кадровую перезагрузку с сектора ЖКХ, который является наиболее проблемным в территориях, — пишет телеграм-канал «Челябинская губерния».

— Подводя итоги 3 февраля эксперты Глав.Индекса не поставили ни одного «минуса» главам муниципалитетов. Зато не пожалели плюсов сразу для восьми мэров. Традиционно растет рейтинг у Натальи Котовой. В этот раз позиции главы Челябинска усилились после известия о включении её в список номинантов на политическую премию РАСО «Гамбургский счет»-2020. Авансом можно назвать укрепление позиции у новых глав Николая Шимановича и Сергея Тарасова, приступивших к кадровой перезагрузке мэрской власти на местах. «Пролоббировали» рейтинг Евгения Щербакова полпред президента в УрФО Владимир Якушев и Алексея Текслера, побывавшие с рабочим визитом в Озёрске. Главе Кунашакского района Сибагатулле Аминову помог региональный минсельхоз. Распиаренный шоп-тур к местным фермерам с вкусным описанием их продукции не оставил равнодушными журналистов, а заодно и подогрел интерес к малому бизнесу. Другим главам на заметку, — пишет телеграм-канал «Южноуральская панорама».