В Харьковском газа не будет, пока не будет денег

В Агаповском районе с жителей фирма собрала около 800 тыс. рублей на разработку проектной документации по газоснабжению посёлка, и исчезла

Фото из сообщества

Ранее мы писали о том, что жители посёлка Харьковский не могут «найти концы» от денег, которые они собрали на проект газификации и передали компании ООО ТПФ «Абсолют».

История длится несколько лет.

– Конечно, мы в курсе сложившейся ситуации и держим её на постоянном контроле, – рассказала Анна Васильева, председатель комитета по строительству и архитектуре районной администрации. – Специалисты районной администрации предлагали заключить договор с проверенными организациями, которые зарекомендовали себя в работе на протяжении многих лет и чьи проекты уже воплощены в жизнь. К примеру, жители посёлка Ближний таким же образом уже газифицировали свои жилые дома. Однако инициативная группа жителей Харьковского заключила договор, причём с авансовой оплатой, с недобросовестными проектировщиками, которые не выполнили проект в сроки, указанные в договоре. Инициативная группа в интересах жителей посёлка подала исковое заявление в суд к ООО ТПФ «Абсолют» об истребовании денежных средств, но в связи с эпидемиологической ситуацией разбирательство отложено на неопределённый срок.

В запутанном вопросе пропажи денег разбираются и правоохранительные органы. Доследственную проверку в отношении руководства ООО ТПФ «Абсолют» провели следователи ОМВД по Агаповскому району и передали материалы для дальнейшего разбирательства в отдел полиции «Правобережный» Магнитогорска.

Пока идут разбирательства, газа в Харьковском не будет, потому что без проекта, который должны заказать и оплатить сами жители, и положительной экспертизы на него работы по газификации не начнутся. Без этих документов можно даже не надеяться на финансирование строительства газопровода из областного бюджета.