Инспекторы настаивают: повторите с ребёнком правила

В Агаповском районе в преддверии учебного года стартовала акция «Внимание: дети!»

С 17 августа по 13 сентября на территории Агаповского района, как и в целом по области, проводится профилактическая акция «Внимание: дети!»

Главные цели акции – предупреждение дорожно-транспортных происшествий, защита жизни и здоровья детей.

– В течение месяца сотрудниками ГИБДД и управления образования будет проведён комплекс мероприятий, направленный на недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, – рассказал начальник ОГИБДД по Агаповскому району Константин Лошкарёв.

К сожалению, статистика не радует. Только в этом году на дорогах района погибли три ребёнка, ещё восемь получили различные травмы

В преддверии учебного года инспекторы ГИБДД обращаются к взрослым с просьбой: «Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, уделите время ребёнку и проведите с ним беседу о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, убедившись в собственной безопасности. Если ребёнок будет вынужден самостоятельно добираться до школы и обратно, то вместе с ним необходимо разработать маршрут, по которому он будет ежедневно ходить в школу, с детальным описанием особенностей каждого перехода через дорогу и мест, требующих повышенного внимания.

Этот маршрут должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно самым безопасным для вашего ребёнка.

Шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя сыну или дочке сложность пути. Обязательно обратите внимание ребёнка на знаки дорожного движения и сигналы светофора. Если школа далеко от вашего дома, и маленькому школьнику придётся пользоваться общественным транспортом, то объясните, как вести себя при посадке, как перейти проезжую часть, выйдя из него. Если часть пути пролегает по дворам и между домами, то и в этом случае не расслабляйтесь. Обсудите это с вашими детьми, напомните им, что во дворах так же небезопасно. Из-за припаркованного автомобиля может выехать и набирать скорость другой автомобиль. Если проходите мимо многоэтажных домов старой застройки, неожиданностей надо ждать от въездных арок. Помните: прежде чем отпустить ребёнка одного, нужно убедиться в том, что он действительно выполняет и соблюдает Правила дорожного движения, а для этого нужно понаблюдать за его поведением, когда вы переходите дорогу вместе, вы должны быть уверены в нём, в его организованности и дисциплинированности».