Вниманию работодателей

Работодатели обязаны предоставлять в центры занятости информацию о наличии вакансий, сообщает областная служба занятости

В соответствии с требованиями статьи 25 федерального закона № 1032-1 «О занятости населения в РФ» работодатели обязаны:

— предоставлять службам занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов;

— обеспечивать полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии вакансий, размещаемой в общероссийской базе вакансий «Работа в России».

Нарушение закона является основанием для привлечения работодателей к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ и влечёт предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей, на должностных лиц – от 300 до 500 рублей, на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.

Оформление трудоустройства, в том числе сезонного характера, обязательно!

Работодатели обязаны заключать с работниками письменные трудовые договоры в соответствии с требованиями трудового законодательства: не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения к работе; в том числе и с работниками, занятыми на сезонных работах (ст. 67 Трудового кодекса).

При поступлении информации о фактах неофициального оформления трудовых отношений сведения направляются в государственную инспекцию труда.

Трудоустройство российских граждан – в приоритете.

Привлечение иностранных работников, в том числе временно пребывающих на территории России для трудоустройства на сезонную работу, а также не имеющих разрешения на временное проживание, вида на жительство, прибывающих в визовом и безвизовом порядке, осуществляется с соблюдением принципа приоритетного трудоустройства российских граждан (федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Исключением являются трудящиеся государств-членов Евразийского экономического союза, которые привлекаются к трудовой деятельности без учёта ограничений по защите национального рынка труда.

Для получения работодателем разрешения на привлечение иностранных работников необходимо, чтобы информация о наличии вакансий была зафиксирована в Центре занятости населения (приказ Минтруда России от 23.01.2014 г. № 27н).

Центры занятости населения организуют бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан на вакансии вашего предприятия.