Вода живительная или нитратная? Какую воду пьют жители Агаповки

Заключение эпидемиологов показало: питьевая вода в Агаповке не соответствует санитарным требованиям

0 0 votes
Рейтинг статьи

Агаповский район не попал в областную программу «Чистая вода». Между тем, качество воды в районном центре вызывает у местных жителей тревогу. Анализ воды из скважин Агаповки показал троекратное превышение допустимой нормы нитратов.

Как мы уже рассказывали в одном из своих материалов, в 2018 году по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на мероприятия по улучшению качества услуг водоснабжения и повышению их доступности для населения выделена рекордная сумма – 400 миллионов рублей. На эти средства в рамках областной программы «Чистая вода» планируется обеспечить качественным водоснабжением семь населённых пунктов и не только.

Агаповский район в этом году в программу, к величайшему сожалению, не попал. А между тем, качество воды в районном центре вызывает у местных жителей серьёзную тревогу. И небезосновательно.

В редакцию обратился житель Агаповки Александр И., который представил документы, подтверждающие несоответствие питьевой воды централизованной системы водоснабжения требованиям СанПиН. Речь идёт, в первую очередь, о нитратах. Как рассказывает Александр, он сделал анализ воды, взятой из водопроводного крана в доме по улице Пролетарская. Заключение специалистов магнитогорского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» однозначно: проба представленной воды не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по показателю НИТРАТЫ.

Впервые в нашей стране заговорили о нитратах в 70-х годах, когда в Узбекистане случилось несколько массовых желудочно-кишечных отравлений арбузами, при их чрезмерной подкормке аммиачной селитрой. Сейчас общеизвестно, что нитраты обладают высокой токсичностью для человека и сельскохозяйственных животных.

Нитраты под воздействием фермента нитратедуктазы восстанавливаются до нитритов, которые взаимодействуют с гемоглобином крови и окисляют в нём 2-валентное железо в 3-валентное. В результате образуется вещество метгемоглобин, который уже не способен переносить кислород. Поэтому нарушается нормальное дыхание клеток и тканей организма, в результате чего накапливается молочная кислота, холестерин и резко падает количество белка.

Нитраты способствуют развитию патогенной (вредной) кишечной микрофлоры, которая выделяет в организм человека ядовитые вещества токсины, в результате чего идёт токсикация, т.е. отравление организма. Нитраты снижают содержание витаминов в пище. При длительном поступлении нитратов в организм человека (пусть даже в незначительных дозах) уменьшается количество йода, что приводит к увеличению щитовидной железы. Установлено, что нитраты сильно влияют на возникновение раковых опухолей в желудочно-кишечном тракте у человека. Нитраты способны вызывать резкое расширение сосудов, в результате чего понижается кровеносное давление.

При всём вышеизложенном следует помнить, что вред организму человека наносят не сами нитраты, а нитриты, в которые они превращаются при определённых условиях.

– При предельно допустимой концентрации (ПДК) нитратов 45 мг/дм3 в нашей воде на момент проверки было 65 мг/дм3. И это не самая большая цифра, – утверждает Александр. – Содержание нитратов в воде меняется в зависимости от времени года и количества выпавших осадков. Так вот, анализ воды, взятый из разных скважин Агаповки, показывал и 118 мг/дм3, и даже 127 мг/дм3. А это троекратное превышение ПДК.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных элементов являются нормативом санитарно-гигиенических правил. Несоблюдение указанных в нём предельных значений является правонарушением, за которое на нарушителей возлагается ответственность в соответствии с законом. Норматив ПДК в воде указывает на предельные значения загрязняющих веществ, содержание которых не влечёт за собой ущерб здоровью или жизни человека.

В подтверждение своих слов Александр предоставил нам документ: «Проект организации зон санитарной охраны водозаборных скважин № 1606, 3065, 3065а, 3154, 3204 и 4618 и водопроводных сооружений участка Агаповский, эксплуатируемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения села Агаповка». Работы выполнены ООО НИИ «Южуралводопроект» (г. Челябинск) в 2015 году по заказу администрации Агаповского сельского поселения. Заключение подписано гидрогеологом А. П. Епифановым, директором вышеназванного НИИ. Этот документ включает не только анализ воды шести перечисленных скважин, обеспечивающих жителей Агаповки водой. На 154 страницах полная характеристика и паспорта скважин, включая состояние зон санитарной охраны (ЗСО), а их по СанПиНу три у каждой скважины, а также рекомендации по санитарно-техническим мероприятиям для приведения ЗСО скважин в соответствие требованиям. Согласно этим рекомендациям большая часть этих мероприятий должна была быть выполнена до конца 2016 года.

Документ пролежал «под сукном», никто никаких мер не предпринимал…

– Насколько я знаю, документ всё это время пролежал «под сукном», никто никаких мер по устранению нарушений не предпринимал, – делает предположение Александр. – А ведь загрязнение воды нитратами может быть обусловлено как природными, так и антропогенными причинами. Например, источниками поступления нитратов в воду могут быть удобрения, гниение растительного и животного материала, бытовые стоки, удаление в почву осадка сточных вод, промышленные и хозяйственные сбросы, вымывание отходов из мест захоронения. А у нас рядом со скважинами в зонах санитарной охраны и автозаправочные станции «Башойл» и «Лукойл», и ДРСУ, и МРСК Урала, и свалка ТБО, и кладбище, и жилые дома с выгребными ямами. Агаповке надо входить в госпрограмму «Чистая вода» и очень серьёзно, а главное, срочно, начинать заниматься улучшением качества питьевой воды…

«А у нас рядом со скважинами в зонах санитарной охраны и автозаправочные станции, и свалка, и кладбище, и жилые дома с выгребными ямами…»

Кстати, проверить воду на её качество может любой из нас. Для этого достаточно проанализировать состояние питьевой воды в вашем доме и сравнить его с допустимыми нормами нахождения в ней различных элементов. Например, содержание в миллиграммах на литр не должно быть выше: 1000 – сухого остатка, 500 – сульфатов, 350 – хлоридов, 1 – меди, 5 – цинка, 0,3 – железа, 0,1 – марганца, 3,5 – остаточных полифосфатов. Общая жёсткость воды не должна превышать 7 миллиграмм на литр.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Житель Агаповки
Житель Агаповки
6 лет назад

В Агаповке у некоторых жителей уже два месяца нет воды, перемёрх центральный водопровод. Раскопали ямы нашли трубы, а что дальше? Будем ждать когда эти ямы затопят талые воды?

Евгений
Евгений
6 лет назад

Да, почему про это не написать? Люди в Агаповке живут как в позапрошлом веке. А власти не особо шевелятся.