Водоснабжение: прокуратура области взяла на контроль

Прокуратурой Агаповского района проведена проверка размещённых в СМИ сведений о ненадлежащем водоснабжении в Первомайском поселении

Проблемы с водоснабжением Первомайского и Наваринки, о которых писала «Звезда» («Водный коллапс районного масштаба», «Вода – персональная ответственность глав» и «Засуха, полив и изношенность сети»), привлекли внимание областного надзорного ведомства.

По поручению прокурора области прокуратурой Агаповского района проведена проверка размещённых в средствах массовой информации сведений о ненадлежащем водоснабжении населённых пунктов Первомайского сельского поселения.

– Нами установлено, что с 1 мая этого года в жаркую погоду в связи с недостаточной мощностью насосов на скважинах и большим расходом воды для полива огородов в посёлках Наваринка и Первомайский подача воды осуществлялась только с 05:00 до 07:00 и с 18:00 часов до 20:00, то есть с перерывами, превышающими установленные нормы, – сообщил прокурор района Николай Бычков. – По результатам проверки в отношении директора МП ЖКХ «Агаповское» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативного режима обеспечения населения коммунальными услугами. Кроме того, внесено представление об устранении нарушений закона.

Главе Первомайского сельского поселения также внесено представление об устранении нарушений закона с требованием принять меры к надлежащей организации водоснабжения.

Акты реагирования находятся на рассмотрении, ситуация остаётся на контроле прокуратуры области, сообщила пресс-служба ведомства. В настоящее время подача воды осуществляется бесперебойно.

Напомним, «Звезда» рассказала о сходе жителей Первомайского, на котором они пригрозили бойкотом голосования. После чего власти и установили насосы в двух посёлках.

Между тем, жалобы жителей на отсутствие воды продолжают поступать в нашу редакцию. На безводье на этой неделе жалуются жители Аблязово и Новобурановки. Так, новобурановцы сетуют на полное отсутствие воды. «Трубы паутиной заросли, – написал нам Александр М. – Власти объясняют проблему отсутствием воды в скважинах».

Каждый год в летний период на проблемы с водой жалуются и аблязовцы.

«Неоднократно обращался в ЖКХ и сельское поселение. Воды нет неделями. Огород уже умирает», – рассказал Галихан Б. В посёлке, по его словам, начат ремонт водонапорной башни, но рабочие только делают вид, что работают. «Имейте совесть, не у всех в деревне есть скважины!» – возмущается житель посёлка.