Военная служба по контракту – для иностранцев

В числе тех, кто сегодня решает поступить на военную службу, есть и те, кто не имеет российского паспорта

Это возможность для иностранца и членов его семьи урегулировать своё правовое положение в Российской Федерации и получить в упрощённом порядке гражданство.

Кто из иностранных граждан и на каких условиях может это сделать, разъясняет начальник отделения миграции ОМВД России по Агаповскому району Александр Наумов.

– Александр Владимирович, любой иностранец может заключить контракт на военную службу в рядах ВС РФ?

– Контракт заключается только с иностранцем, находящимся на территории РФ на законном основании. Контракт с таким гражданином заключается на один год. После получения гражданства Российской Федерации новый контракт заключается на срок один, два, три года или пять лет по выбору.

– Положено ли получение гражданства РФ или вида на жительство иностранному гражданину, служащему по контракту, а также членам его семьи?

– Иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы, имеют право войти в гражданство РФ по упрощённой процедуре. Это же право распространяется на супругу, детей (в том числе усыновлённых и удочерённых) и родителей иностранного гражданина. Указом президента Российской Федерации от 15 мая 2023 г. № 350 упрощён порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракты о прохождении военной службы. Теперь для получения российского гражданства иностранный гражданин должен предъявить только контракт о прохождении военной службы и документ, удостоверяющий его личность. Требования по оформлению и выдаче командирами воинских частей ходатайства отменены.

– Какие документы нужно подать для получения гражданства РФ иностранцу военнослужащему по контракту?

– Для получения гражданства РФ иностранцу – военнослужащему по контракту и членам его семьи необходимо предоставить: заявление о приёме в гражданство, документ, удостоверяющий личность, контракт о прохождении военной службы, свидетельства о рождении детей, согласие каждого ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет на получение гражданства, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о браке, документы, подтверждающие отсутствие заболеваний, опасных для окружающих (наркомания и инфекционные заболевания), сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, документ, подтверждающий законность нахождения в РФ.

Отмечу, что заявление рассматривается в срок, не превышающий трёх месяцев со дня подачи.

– Может ли иностранный гражданин, который хочет заключить контракт, выбрать для прохождения службы конкретную воинскую часть?

– Да, может, при условии, что у данной воинской части есть потребность в военнослужащих и вакантные воинские должности подлежат комплектованию иностранными гражданами.

– Отличаются ли льготы для россиян и иностранцев, заключивших контракт на военную службу в ВС РФ?

– Иностранным гражданам и россиянам предоставляются одинаковые социальные гарантии военнослужащих.

– Получают ли такие граждане удостоверения участника СВО и льготы?

– Иностранные граждане, поступившие на военную службу по контракту, после получения гражданства, участвующие (участвовавшие) в СВО, имеют право получить удостоверение ветерана боевых действий. Также они и члены их семей имеют право на льготы. Дети таких военнослужащих получают право на первоочередное поступление в детские сады и школы, также им предоставляется приоритетное право на отдых в летних оздоровительных лагерях (включая «Орлёнок», «Артек» и «Океан»). Кроме того, дети военнослужащих-участников СВО имеют право на первоочередное поступление в российские вузы по отдельной квоте. Такая квота приёма на программы бакалавриата и специалитета для абитуриентов составляет 10% от общего количества бюджетных мест каждого вуза. Дети раненых и погибших могут поступить в вуз без вступительных испытаний.

Надежда Лавритова