Волонтёры из Магнитного поддержали акцию «Чистота улиц и дорог»

В Агаповском районе добровольцы проводят субботники

Волонтёры из Магнитного поддержали акцию «Чистота улиц и дорог».

Идея в преддверии майских праздников привести в порядок территорию вдоль дороги у населённых пунктов появилась у Ирины Трубниковой, лидера движения «Волонтёры Победы». Активисты первыми вышли на субботник в посёлке Буранный и убрали мусор вдоль оживлённой трассы, призвав жителей района последовать их примеру. Эстафетную палочку приняли волонтёры из Магнитного.

– Мы незамедлительно откликнулись на призыв наших старших коллег, – рассказывает Кристина Кобец, ученица 11 класса Магнитной школы. – Дело хорошее, нужное! Мы с подругой Валерией Поповой и одноклассником Андреем Ванягиным решили пройтись вдоль всей дороги от Магнитного и до развилки на Субутак и Наваринку. К нам присоединился местный житель дядя Саша. Вчетвером (к сожалению, никто нас больше не поддержал) мы в течение двух дней прошлись с двух сторон трассы. Мусора, действительно, много! Чего только люди не выбрасывают: и бумага, и целлофановые пакеты – они летают везде и вокруг, и бутылки, и разбитые стёкла.

Добровольцы собрали 50 больших мешков мусора.

– Да, устали немного. Но оно того стоило: теперь у нас чисто и глаз радует зелень травы без стекла и пакетов вдоль дороги. Мы благодарим главу поселения А. П. Сатаева за помощь: он выделил нам мешки для мусора и пообещал отправить трактор с телегой, чтобы собрать их, – продолжает Кристина. – А ещё обращаемся к жителям Магнитного поселения: пожалуйста, не мусорьте в посёлках и вдоль дорог! И если есть возможность, выходите вместе с нами и помогите убрать остатки мусора.

В планах активистов из Магнитного отправиться вдоль дороги дальше и дойти до Сахары, Субутака и Кировского.