«Волонтёры Конституции» продолжают принимать добровольцев

Волонтёры будут рассказывать гражданам о необходимости готовящихся поправок в основной закон страны и о том, как будет проходить голосование

200 южноуральцев уже присоединились к команде «Волонтёров Конституции». Набор в волонтёрский корпус продлится до 16 марта на сайте волонтерыконституции.рф.

Его участники станут «главными героями перемен», помогая гражданам разобраться в сути готовящихся поправок в Конституцию РФ и порядке голосования. 

Рассказать об изменениях в основном законе страны смогут студенты старше 18 лет, работающие молодые люди, любой взрослый, а также «серебряные» добровольцы. К движению присоединятся студотряды, Российский союз молодёжи, студенты ЮУрГУ, ЮУрГГПУ, ЧелГУ, МГТУ и других вузов. Всего в регионе планируется набрать 1 500 волонтёров.

Для подготовки активистов в Челябинской области создан штаб общественного корпуса «Волонтёры Конституции» – он работает на базе Молодёжного ресурсного центра. Оргкомитет проекта обучит добровольцев в два этапа: в онлайн-формате расскажет о задачах и проведёт экзамен, а уже сформированную команду детально проинструктирует по работе с гражданами.

С 6 апреля на Южном Урале появятся 30 информационных точек в местах с большой проходимостью: торговых комплексах, больницах и на пешеходных улицах. Волонтёры будут рассказывать о Конституции и о том, почему необходимы поправки, о том, как будет проходить голосование и почему важен каждый голос.

Например, они смогут разъяснить, как можно воспользоваться своим правом, если в период голосования человек не будет находиться по месту прописки.

Кроме этого, волонтёры будут рассказывать гражданам о других всероссийских акциях, запланированных в этом году: «Мечты победителей», «Дорогому ветерану», «С теплом в дом» и «#ТвойГолосВажен». Добровольцев можно будет легко узнать на улицах. Они будут одеты в яркую форму, которая будет одинаковой во всех регионах страны.