Вот если бы не дороги…

ЦКС объяснил невывоз мусора из сельских районов Челябинской области разбитыми дорогами

Южноуральские коммунальщики срывают графики вывоза мусора – причиной стали дороги, мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Центра коммунального сервиса. Таких мест на территории региона образовалось уже более 200. Наиболее остро проблема стоит в сельских районах и частном секторе городов.

«Если летом, когда достаточно сухо, мусоровозы проезжают по грунтовым дорогам почти без проблем, то осенняя распутица, а затем и обильные зимние снегопады  становятся непреодолимым препятствием, что приводит к срыву графика работы. Только по Карабашскому кластеру, куда входят Карабаш, Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Кусинский и Уйский районы, в апреле этого года из-за состояния подъездных путей произошло 840 срывов графика вывоза ТКО», – рассказали в ЦКС.

Такая же ситуация наблюдается в Октябрьском, Пластовском, Увельском, Кунашакском, Красноармейском, Еткульском, Еманжелинском, Агаповском районах и ряде других. Только в Троицке числится 26 мест сбора ТКО с необорудованными подъездными путями.

Из-за срыва вывоза отходы вывозят следующими рейсами, что приводит к задержке и смещению графика. В связи с этим ЦКС обратился к главам администраций с просьбой построить и укрепить подъездные пути к контейнерам, либо перенести их в доступные места.