Всероссийская перепись может и не начаться в этом году

Росстат выступил с  инициативой о переносе переписи населения на следующий год

Напомним, проведение Всероссийской переписи населения запланировано на осень этого года. В  труднодоступных районах она должна была стартовать уже с 1 апреля. Но в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции было предложено перенести мероприятие на более поздний срок.

Но как заявили в Росстате, смещение сроков не должно повлиять на качество и результат мероприятия. Это даже станет отличной возможностью для подготовки к использованию онлайн-технологий, ведь это будет первая цифровая перепись населения России. Отмечалось, что главным нововведением станет возможность самостоятельно пройти перепись на портале Госуслуг.

 Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных. У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации»,— заявил руководитель Росстата Павел Малков.

При этом, как сообщает ОТВ, отмечается, что все сроки проведения переписи будут определены лишь правительством Российской Федерации.