Встретить праздник весело и без проблем

Полицейские напомнили жителям Агаповского района правила безопасности

0 0 votes
Рейтинг статьи

Приближаются новогодние праздники, и каждому из нас совсем не хочется думать о чёт-то плохом. Тем не менее, как показывает практика, именно в эти дни количество преступлений резко возрастает. Это связано с тем, что люди употребляют много алкоголя, становятся беспечными, теряют бдительность.

О чём же необходимо помнить, чтобы не стать их жертвой? Прежде всего, необходимо помнить, что запирать двери квартир и машин нужно всегда. И неважно, сколько вы будете отсутствовать. Чтобы совершить преступление, злоумышленнику будет достаточно и короткого промежутка времени. Если вы уезжаете на праздники в другой город, заприте жилище на все имеющиеся замки.

По возможности оставьте в помещении включённый свет. При наличии сигнализации включите и её. Предупредите соседей, что вас не будет длительное время, и попросите периодически осматривать территорию.

Помните, что автомобили нужно оставлять в гаражах или на охраняемых стоянках. Если вы паркуете машину возле дома, то делайте это на освещаемых участках, рядом со зданиями, оснащёнными камерами видеонаблюдения.

Не оставляйте в автомобилях какое-либо имущество. Видеорегистраторы, съёмные панели автомагнитол, антирадары, сумки, пакеты могут привлечь внимание злоумышленников.

Гражданам следует избегать незнакомцев, которые предлагают совместное времяпрепровождение. Ведь вы не можете знать, что на уме у этого человека. Не нужно демонстрировать деньги и ценные вещи в местах скопления людей – этим вы привлечёте внимание преступников.

После праздника лучше воспользоваться услугами такси. Если же вы всё-таки решили пойти пешком, избегайте неосвещённых участков местности.

В преддверии праздников активизируются и различного рода мошенники.

Не впускайте в дом незнакомцев. Если последние проявляют подозрительную настойчивость, немедленно звоните в полицию.

Если же вы получили подозрительное сообщение на мобильный телефон, обязательно уточните поступившую информацию.

Если вас просят неизвестные перевести на какой-либо счёт деньги, это первый признак мошенничества. Мошенники обычно говорят очень убедительно, поэтому не будьте слишком доверчивы: обязательно позвоните своему родственнику или в больницу, или в полицию и узнайте, на самом ли деле с ним что-то случилось.

Во многих семьях уже стало традицией после боя курантов запускать салюты и фейерверки. Между тем, неправильное, необдуманное их использование может привести к беде.

Призываем граждан в обязательном порядке соблюдать все правила пожарной безопасности и правила эксплуатации пиротехнических изделий:

– При покупке пиротехники следует убедиться, что товар заводского изготовления.

– Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке. При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, «жуки» и т.п.) требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию.

– Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

И конечно, не теряйте бдительности. В случае обнаружения подозрительных предметов, особенно в местах проведения массовых мероприятий, не предпринимайте необдуманных действий. Незамедлительно звоните в отдел МВД по Агаповскому району. Телефоны дежурной части: 02;8 (35140) 2-14-42.

Пусть грядущие праздники не будут омрачены неприятностями!

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments