Выплата увеличилась

В 2021 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала вырос и составляет для южноуральцев 11 694 рубля

Увеличение происходит ежегодно и связано с тем, что ежемесячная выплата из средств маткапитала соответствует региональному прожиточному минимуму ребёнка за второй квартал предыдущего года.

Напомним, на эту выплату могут рассчитывать семьи, в которых второй ребёнок родился (был усыновлен) с 1 января 2018 года. Выплату могут оформить только семьи с низким доходом – в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи за 12 месяцев не превышает 24 064 рубля (это двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за второй квартал 2020 года).

Для определения права на получение ежемесячной выплаты семья должна предоставить сведения о доходах за период 12 месяцев (при этом отсчёт начинается за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление). Например, если дата подачи заявления – 10 февраля 2021 года, то сведения о доходах будут учтены за период с 1 августа 2019 года по 31 июля 2020 года.

Ежемесячная выплата предоставляется до трёхлетия второго ребёнка. Сначала она назначается на срок до достижения ребёнком возраста одного года, после истечения этого периода необходимо подать новое заявление. В настоящее время из-за сложной эпидемиологической ситуации продление выплаты на новый срок происходит автоматически. Главное условие – выплатной период должен завершиться до 1 марта 2021 года. Только в этом случае не нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портале государственных услуг, а также лично в МФЦ или управлении ПФР.