Выплаты на детей от 3 до 7 лет: поступило полторы тысячи заявлений

Специалисты УСЗН Агаповского района поясняют: кому пособие назначено, а кому отказано в выплате

На сегодня в управление социальной защиты населения Агаповского района от граждан поступило 1364 заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет.

Большинство заявлений поступило в первые дни приёма – в мае и начале июня. Назначено пособие по 439 заявлению, отказано – по 401 (142 – по причине превышения дохода, 27 – по причине того, что не работающий глава семьи, 232 – по причине предоставления недостоверных сведений).

Все поступившие заявления обрабатываются специалистами вручную. Для подтверждения права по каждому заявлению направляется до 20 электронных межведомственных запросов.

Запросы делаются в налоговую – о доходах членов семьи, в Пенсионный фонд – о получении пенсий, в МВД – о регистрации членов семьи по месту жительства или пребывания, в службу занятости – о получении пособия по безработице, в ЗАГС – сведения о рождении детей, заключении (расторжении) брака. С учётом большого количества запросов для получения ответов на них требуется большее количество времени.

«Убедительная просьба отнестись с пониманием, – обращаются к гражданам представители УСЗН. – Все выплаты, полагающиеся заявителям, будут предоставлены в полном объёме в ближайшее время».

Условия предоставления выплаты

• Учитывается среднедушевой доход, который не может превышать величины прожиточного минимума, установленного региональным законодательством за 2 квартал 2019 г., – это 10 336 рублей (сохраняется на весь 2020 год).

• Если семья состоит в браке, то отец (усыновитель или опекун) должен быть занятым, самозанятым, иметь статус безработного или получателя пенсии. Матерям, осуществляющим уход за ребёнком до достижения им 14-ти лет, ежемесячная выплата назначается независимо от занятости.

  • Вся указанная информация в заявлении должна быть подтверждена в рамках межведомственного взаимодействия.

Ежемесячный размер пособия на детей в 2020 году составляет 5 330 рублей.

При обращении с заявлением в течение 2020 года назначение ежемесячной выплаты будет осуществляться с 1 января 2020 года, но не ранее достижения ребёнком возраста трёх лет. Даже если заявление будет подано 31 декабря 2020 года, ежемесячная выплата будет назначена на детей, которым исполнилось три года до января 2020 года, с 1 января 2020 года.

Как рассчитывается доход семьи

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов родителей (состоящих в браке) и несовершеннолетних детей за 12 календарных месяцев, предшествующим шести месяцам перед месяцем подачи заявления. Учтена также ситуация, когда у семей в связи с распространением коронавирусной инфекции существенно сократились доходы и один из родителей на момент обращения за выплатой признан безработным. В этом случае доходы от трудовой деятельности члена семьи, признанного безработным на дату подачи заявления за прошлый период учитываться не будут.

При подаче заявления, которое сдержит неполные или недостоверные сведения, может быть вынесено решение об отказе. В этом случае заявитель вправе обратиться повторно и указать в заявлении недостающие сведения.

Как правило, в заявлениях забывают указать полный состав семьи (всех детей до 18 лет и супруга). В заявлении должны быть заполнены все разделы. Если брак расторгнут или оформлено установление отцовства, – в разделе «Иные доходы» обязательно нужно указать сведения о размере полученных алиментов, если не получали, то указывается «0 руб.».

Кроме того, многие граждане отправляют несколько заявлений через портал госуслуг и МФЦ – это усложняет работу и увеличивает срок рассмотрения заявлений.