Вывоз мусора: проблем не будет

Период с 1 по 10 января для организаций, которые заняты в сфере вывоза отходов, будет рабочим

Фото из архива редакции

В обслуживании контейнерных площадок будет задействовано более 350 сотрудников компаний-перевозчиков ТКО и Центра коммунального сервиса. На маршруты в трёх кластерах (Челябинском, Магнитогорском и Карабашском) выйдет более 170 мусоровозов. При необходимости задействуют технику из резерва. Отходы будут вывозиться в соответствии с графиком, сообщает пресс-служба Центра коммунального сервиса г. Челябинск.

В первые дни нового года и в канун праздников на контейнерных площадках традиционно скапливается больше мусора. В конце декабря люди наводят порядок в домах, избавляются от старых вещей. В праздники больше употребляется продуктов и напитков, люди дарят друг другу подарки. Соответственно пищевые отходы, бутылки, упаковка также в огромном количестве накапливаются в мусорных баках. К примеру, в прошедшие новогодние праздники (в период с 1 по 8 января 2020 года) на полигоны было вывезено на 320 тонн твёрдых коммунальных отходов больше, чем за тот же период предшествующего декабря.

Из-за возрастающих объёмов отходов могут возникать случаи переполнения баков. Региональный оператор призывает ответственные службы создать условия для своевременного вывоза отходов: администрациям муниципалитетов и управляющим компаниям необходимо следить за подъездными путями – они должны быть свободными для проезда мусоровозов. Автомобилистов призывают не парковать транспорт возле мусорных баков и в узких дворовых проездах. Такие факты могут стать серьёзным препятствием для своевременного опустошения мусорных накопителей.

В праздничные дни будет работать диспетчерская служба регионального оператора. О случаях переполнения контейнеров потребители из Агаповского района смогут сообщить по телефону диспетчерской службы в Магнитогорском кластере: в (3519) 33-01-33, добавочный номер 5244. Работа будет вестись ежедневно с 7:00 до 19:00. Кроме того, 4, 5, 6 и 8 января с 9:00 до 18:00 будет работать колл-центр: к специалистам можно обратиться по телефону 8 (351) 200 33 83.