Взрывное устройство в помещении для голосования обезвредили на месте

Спасатели и полицейские провели учения на избирательном участке в Агаповке

0 0 votes
Рейтинг статьи

Члены участковых избирательных комиссий совместно с полицейскими и спасателями провели антитеррористические учения. Согласно легенде учений, в одной из кабинок для голосования избирательного участка, расположенного в районном доме культуры, был обнаружен подозрительный пакет.

О находке мужчина сообщил членам комиссии и дежурившим на участке сотрудникам полиции. Сообщение по стационарному телефону (пользоваться сотовой связью в таких случаях категорически запрещено) немедленно было передано в дежурную часть отдела МВД. Параллельно, согласно инструкции, члены УИК начали эвакуацию людей и документов в близлежащий МФЦ. Через несколько минут к зданию дома культуры подъехала машина скорой помощи, сотрудники полиции, дежурный караула пожарно-спасательной части (ПСЧ) № 67.

– Мы провели боевое развёртывание, и готовы к проведению аварийно-спасательных работ. Ждём дальнейших указаний, – пояснили члены караула.

После того как служебная собака замерла у подозрительной находки, подтвердив тем самым предположение о том, что в пакете действительно находится взрывное устройство, на место ЧП прибыли сапёры. Специалисты приняли решение обезвредить его на месте, что и было сделано.

Стоит отметить, что граждане, которые пришли проголосовать, могли это сделать в здании МФЦ.

– Наша задача как раз и состоит в том, чтобы обеспечить нормальную работу избирательного участка в любых непредвиденных ситуациях. Права избирателя не должны быть нарушены, – говорит председатель Агаповской территориальной избирательной комиссии Ольга Сошина.

Спустя несколько минут члены УИК вернулись в РДК.

– Подобные учения позволяют в условиях, максимально приближённых к реальным, отработать механизм совместных действий, – прокомментировал тренировку врио начальника полиции, заместитель начальника ОМВД России по Агаповскому району Дамир Асфандьяров. – По результатам учений действия всех участников антитеррористического мероприятия получили удовлетворительную оценку. К слову, на двое суток до начала голосования все избирательные участки в районе, а их у нас 46, будут взяты под круглосуточную охрану…

Тяжело в учении – легко в бою, гласит пословица. Данные учения дали возможность и членам УИК, и силовикам отработать алгоритм действий в случае ЧП. Но, безусловно, мы все надеемся на то, что такие ситуации никогда не повторятся в реальности.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments