Хотите за границу – расплатитесь с долгами

Гражданам, собирающимся на отдых за рубеж, судебные приставы предлагают заглянуть в банк данных должников

0 0 votes
Рейтинг статьи

Период летних отпусков не за горами. Кто-то из наших сограждан наверняка планирует провести это время за рубежом. Поэтому нелишне напомнить им о необходимости до выезда решить свои долговые вопросы, если таковые имеются. 25 апреля федеральная служба судебных приставов проводит день популяризации банка данных исполнительных производств. Знать об этом электронном сервисе будет полезно тем, кто собирается за границу.

Подробности – в нашем интервью с Ришатом УРАЗАЕВЫМ, начальником отдела, старшим судебным приставом Агаповского районного отдела судебных приставов.

– Ришат Шафикович, предлагаем напомнить жителям Агаповского района о полномочиях судебных приставов ограничивать должников в праве выезда за границу. Что необходимо сделать потенциальному туристу?

– Заглянуть в электронный сервис ФССП России «Банк данных исполнительных производств» – это первое, что должен сделать человек, собравшийся за рубеж. Наличие возбужденного в отношении него исполнительного производства о взыскании денежных средств в размере 30 и более тысяч рублей – сигнал о том, что, вероятно, этот человек внесён в стоп-лист судебных приставов и границу ему не пересечь. Поэтому, обнаружив свои данные в Банке данных, сразу же необходимо посетить отдел судебных приставов, где ведётся исполнительное производство, и оплатить долг. Отмена постановления производится сейчас в течение 2-3 дней, но озаботиться решением этого вопроса мы рекомендуем примерно за неделю – для абсолютной уверенности.

– Сколько жителей Агаповского района сегодня числится в списке ограниченных?

– На 24 апреля из числа физических лиц 713 должников, ограниченных по самым разным видам задолженности.

– Насколько результативно ограничение выезда граждан?

– За три месяца 2018 года в результате этой меры в Агаповском районе взыскано 2 миллиона 438 тысяч рублей.

– Какая сумма задолженности не позволит пересечь границу?

– Порог задолженности – 30 тысяч рублей, однако следует помнить, что через два месяца неоплаты долга порог понижается и составляет 10 тысяч рублей. Очень важное дополнение: повышение порога задолженности до 30 тысяч не касается исполнительных производств по взысканию алиментов, возмещению вреда, причинённого здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления. Ограничение выезда за рубеж также выносится и в отношении должников по неимущественным исполнительным производствам, связанным с обязанием должника произвести или воздержаться от какого-либо действия, например, передать детей другому супругу, снести постройку, восстановить первоначальный вид земельного участка и прочее.

– Как быстро человек сможет выехать за рубеж после оплаты долга?

– Если раньше мы говорили о неделе-двух, в течение которых проходил документооборот двух ведомств – ФССП и Погрануправления ФСБ России, то сейчас этот процесс проходит более оперативно и занимает максимум три дня. Тем не менее, каждому, кто планирует поездку за рубеж, следует озаботиться этим вопросом как минимум за неделю до выезда.

– Кому ещё может быть полезен ваш электронный ресурс?

– Банк данных исполнительных производств служит не только для выяснения вопроса о наличии долга у самого пользователя сервиса. Это очень удобный инструмент для выяснения уровня финансовой дисциплины потенциального контрагента, если человек собирается купить автомобиль у частного лица, заказать мебель, установить окна, приобрести тур за границу.

– И как же может помочь сервис при покупке автомобиля?

– Покупка автомобиля на вторичном рынке – тоже повод заглянуть в Банк данных исполнительных производств. Если продавец имеет многочисленные штрафы и их взысканием занимается служба судебных приставов, то с огромной долей вероятности его автомобиль будет ограничен в регистрационных действиях, и снять с учёта его уже не получится. Зачастую штрафы бывшего владельца приходится оплачивать новому собственнику. Особо острой проблема становится, если машина куплена в другом регионе.

– А могут ли кредитные организации как-то воспользоваться данным сервисом?

– Могут. Сведения, размещённые в банке данных исполнительных производств, кредитные организации активнейшим образом используют при решении вопроса о выдаче кредита. К нам очень часто обращаются люди, в отношении которых исполнительное производство было окончено в связи с отсутствием денег и имущества, но информация о долге осталась в сервисе. Они просят вновь возбудить производство, принять средства в счёт погашения старого долга, чтобы их долговая история стала чистой. Иначе банк отказывает в одобрении кредитной заявки. Очень популярны наш сайт и банк данных исполнительных производств у работодателей: кадровые службы взяли за правило проверять соискателей на вакантные должности на предмет наличия или отсутствия долгов. Это не может стать причиной отказа в приёме на работу, но служит определённым характеризующим критерием оценки работника.

Наша главная задача – информировать граждан о возможностях нашего электронного сервиса, научить им пользоваться, помочь установить приложение «ФССП» на смартфоны и иные гаджеты, а также проконсультировать по различным вопросам в сфере исполнительного производства. Приходите, мы готовы ответить на все вопросы.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments