Южный Урал готовится праздновать День народного единства

В Челябинской области 4 ноября и накануне состоятся праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства

0 0 votes
Рейтинг статьи

В городах и поселках для всех южноуральцев подготовлена праздничная программа – фестивали, конкурсы, концерты, ярмарки, выставки и спортивные состязания.

В понедельник, 4 ноября 2019 года, россияне будут отмечать самый молодой государственный праздник – День народного единства, посвященный историческим событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В этот день для южноуральцев пройдут концерты, флешмобы, митинги, шествия, конкурсы и викторины.

Традиционно главные праздничные мероприятия развернутся в центре Челябинска, на Кировке. В 13.00 на главной пешеходной улице соберутся представители народов, проживающих на Южном Уралу, чтобы отпраздновать государственный праздник, который всех нас объединяет. Перед челябинцами и гостями города будет представлена историческая реконструкция событий 1612 года, выступят лучшие вокальные и танцевальные коллективы региона, а для всех участников праздника будет организован танцевальный флешмоб. Параллельно с концертной программой будут работать интерактивные площадки, полевые кухни, фотобудки, также пройдут различные конкурсы и исторические викторины. Все южноуральцы смогут в прямом эфире на телеканале ОТВ увидеть трансляцию праздничного концерта.

Всего в столице Южного Урала в этот день ожидается более 20 мероприятий, одно из самых ярких – финальный гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». В течение года организаторы отбирали со всей области лучшие номера детских и взрослых творческих самодеятельных коллективов, национально-культурных объединений, которые будут блистать на финальном концерте 4 ноября в честь Дня народного единства.

5 ноября в Челябинске пройдет VIII Съезд народов Южного Урала, приуроченный ко Дню народного единства, где обсудят вопросы реализации национальной политики в Челябинской области. В этом году в Челябинскую область для участия в съезде прибудут представители Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы – Россияне». Участники форума обсудят вопросы гармонизации межнациональных отношений, сохранения и развития культур и традиций народов России.

В Нязепетровском районе День народного единства начнут отмечать 1 ноября, старт дадут фестивалем «Богат талантами район». Мероприятие начнется в фойе районного Дома культуры выставкой-презентацией поселений района. Участниками выставки станут предприятия, индивидуальные предприниматели и частные лица, осуществляющие свою деятельность в том или ином поселении района. На втором этаже РДК откроется выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, где будут представлены работы мастеров Нязепетровского района в техниках войлоковаляния, печати по ткани, вышивки, лоскутного шиться. Свои изделия покажут воспитанники художественной мастерской Дома культуры. Затем состоится большой концерт, перед зрителями выступят лучшие коллективы района: образцовый коллектив студия танца «Светлое настоящее»,  ансамбль «Россияночка» и хор «Вдохновение» из Шемахи, «Семейный квартет» из Арасланово, хореографический коллектив «Добро» из Ситцева, хор ветеранов, нязепетровские ансамбли «Для души» и «Берегиня».

Изюминкой праздника станет награждение победителей конкурса семейных трудовых династий.  Его участниками стали 18 семей: одна – в сфере промышленности, по две – в сфере сельского хозяйства,  обслуживания и транспорта. Больше всего участников – одиннадцать – представляют образование, здравоохранение, культуру, физкультуру и спорт. В номинации «Старейшая династия» победителем стала династия Веховых – Сазоновых – Батраковых, общий трудовой стаж которой насчитывает сегодня 308 лет. 

В Чебаркуле 3 ноября состоится восьмой фольклорно-гастрономический фестиваль национальной кухни и творчества народов Урала «Чебаркульская трапеза». Участие в мероприятии примут предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере общественного питания, а также национально-культурные центры, объединения творческих коллективов и семьи, желающие представить на суд жюри любимое блюдо семьи. Помимо блюда национальной кухни, участники мероприятия готовят его презентацию, красочно и ярко оформляют рабочее место, костюмы в национальном колорите. После награждения победителей конкурсной программы участники праздника смогут попробовать национальные блюда за общим праздничным столом, который будет установлен на площади имени Ленина.

В этом году в числе конкурсантов будут и военнослужащие танковой дивизии, которые угостят горожан и гостей города не только традиционной гречневой кашей, но и пловом, приготовленным по особому рецепту.

В рамках мероприятия будут работать торговые точки с различной продовольственной продукцией. В праздничной программе выступят творческие коллективы Чебаркуля и Чебаркульского района. Также планируется проведение национальных игр, а местные мастера прикладного творчества порадуют чебаркульцев своими прекрасными работами.

Нагайбакский район отметит День народного единства традиционным фольклорным фестивалем «Арыумы сыз, туганнар!» («Здравствуйте, родные!») в Кассельском сельском поселении. Фестиваль посвящен творчеству нагайбаков. На него приезжают нагайбакские фольклорные коллективы из Татарстана, Чебаркульского района. В прошлом году был коллектив кряшенов из Удмуртии. На сцену выйдут местные коллективы: «Гумыр», «Душа поет», «Ностальгия» из Касселя, «Сарашлы» из Остроленки, «Чишмелек» из Парижа и другие. В этом году фестиваль состоится 1 ноября в Кассельском Доме культуры.

В Уйском районе в Доме культуры «Колос», также пройдут мероприятия в честь Дня народного единства. Так, 1 ноября состоится районный фестиваль–конкурс культуры народов Уйского района «В дружном хороводе». На этом празднике работники культуры будут  демонстрировать  национальные костюмы и кухню. Также в рамках фестиваля предусмотрен конкурс «Уйский перепляс», где хореографические коллективы и солисты со всего района будут показывать свое мастерство. 2 ноября ДК «Колос» приглашает на танцевально-развлекательную программу «Мы молоды телом и духом едины», также во всех сельских клубах муниципалитета пройдут викторины, праздничные программы, посвященные государственному празднику.

В Агаповском районе программа мероприятий пока не опубликована.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments