Забор построить легко, а вот отношения… Жители Агаповки жалуются на соседских собак

0 0 votes
Рейтинг статьи

Жительницу Агаповки Наталью Башкирскую в нашу редакцию привёл не радостный повод. Несколько недель назад в их дом наведались незваные гости.

– Рано утром мы с мужем как обычно пошли во двор покормить свою живность, но подойдя к загону с молодняком кур-бройлеров, оторопели. Кругом кровь, перья, растерзанные и задушенные тушки… – Наталья Сергеевна едва сдерживает слёзы. – Мы столько сил и средств в них вложили! Каждый цыплёнок стоил 160 рублей, плюс корма, уход…

Свой дом в райцентре Башкирские купили лет 15 назад. И всё это время, как говорится, доводят его до ума: расстраивают, благоустраивают. Выкроить лишнюю копеечку помогает личное подворье: свои овощи, картошка. Наталья Сергеевна всё свободное время проводит в огороде, и это при том, что она является инвалидом второй группы. Ещё супруги держат птицу: уток, кур. Вот и этой весной купили 40 цыплят мясной породы. К середине лета каждый из них уже весил около трёх килограммов. Если учесть, что килограмм мяса на рынке стоит 230-250 рублей, то ущерб Башкирским нанесён немалый – минимум 30-40 тысяч рублей.

Так кто же уничтожил кур? По словам Башкирских, это «дело рук» соседских собак.

– С тех пор как дом, расположенный на улице ниже, обрёл новых хозяев, а соответственно и двух собак, они забегали к нам не раз, – рассказывают Башкирские. – Зимой порвали пододеяльник. Когда мы об этом сказали соседу, он пообещал следить за ними более тщательно. Но видимо не уследил. Когда мы вновь обратились с претензиями, сосед предпочёл уйти «в глухую оборону»: дескать, ничего не знаю, мои собаки на привязи. Но больше собаки на нашу территорию не могут попасть ни откуда…

В том, что бродячим собакам с улицы крайне сложно пробраться во двор к Башкирским, мы убедились своими глазами. Но вот соседа пострадавших эти доводы не впечатлили, хотя новый забор он всё же вскоре после этого поставил.

– А вы обращались в полицию, суд, прокуратуру? – спрашиваю у хозяев.

– Конечно. Мы вызвали участкового – он зафиксировал произошедшее. Через несколько дней опросили и соседа, он вину не признал. Нам посоветовали обращаться в суд. Но для этого необходимы деньги (составить исковое заявление, нанять адвоката), нужно тратить время, нервы. В общем, мы подумали и решили: пусть это останется на совести нашего молодого соседа…

Думаю, будь супруги более «упёртыми» в этом вопросе, у них были бы шансы доказать свою правоту. Они решили иначе, и это их право.

Каждый из нас, уважаемые читатели, является чьим-то соседом, и каждый сам выбирает, какой способ общения выбирать. Проще всего, пожалуй, построить забор. Гораздо сложнее выстроить хорошие, дружеские отношения. Между тем наши предки говорили: «Ближний сосед лучше дальнего родственника». Сейчас эта народная мудрость не менее актуальна. Не так ли?

Надежда Лавритова

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
Александр
4 лет назад

Ну и мр.. и эти соседи ! Может перестрелять собак ? Да и рожу б разбить уб..у не помешало !