Заготавливать валежник можно бесплатно

Новый закон разрешил гражданам использовать лесные ресурсы для собственных нужд

0 0 votes
Рейтинг статьи

В мае 2017 года принят закон Челябинской области, который разрешил гражданам использовать валежник для собственных нужд. Закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Согласно пункту 6 закона информация о местоположении лесных участков, предназначенных для заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, предоставляется по обращению граждан Верхнеуральским лесничеством – Арсинским, Астафьевским, Верхнеуральским, Нагайбакским, Магнитогорским и Карагайским участковыми лесничества.

– К валежнику относятся остатки стволов деревьев, лежащих на поверхности земли, потерявших свои технические качества, образовавшиеся в результате естественного отмирания деревьев, повреждённых вредными организмами, буреломом, снеголомом и другими природными явлениями, – рассказывает Пётр Ходырев, руководитель Верхнеуральского лесничества. – Не относится к валежной древесине деревья, свыжевываленные с корнем, стоящие на корню сухостойные деревья, заготовленная древесина в лесосеках, разрубке линий электропередач и деревья в местах, назначенных в рубку по материалам лесопатологического обследования.

Заготовка и сбор поваленных деревьев может осуществляться круглый год, свободно и бесплатно – то есть без разрешительных документов (договор купли-продажи, лесная декларация), взимания платы и без ограничений по объёму. Но в период введения в лесах особого противопожарного режима заготавливать валежник запрещается.

Как поясняет Пётр Сергеевич, заготовка валежника – это сбор с поверхности земли, без применения трелевки. Применение средств механизации возможно при распиловке на части для облегчения погрузки.

– Порубочные остатки при заготовке валежника должны быть утилизированы одновременно с вывозкой валежника – путём сжигания в не пожароопасный период или вывозки в пожароопасный период, – обращает внимание жителей Агаповского района руководитель лесничества.

Для заготовки валежника необходимо обратиться с заявлением в участковое лесничество для согласования места заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

При заготовке валежника не должен наноситься ущерб имеющимся лесным ресурсам. На месте заготовки (сбора) граждане должны сохранять информационные знаки, дренажные системы и дороги, соблюдать установленный порядок заготовки недревесных лесных ресурсов, а также правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и ухода за лесами. Места заготовки валежника должны быть очищены от порубочных остатков, которые необходимо складировать в мелкие кучи для дальнейшего перегнивания на расстоянии 10 метров от прилегающих лесных насаждений.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments