Больных коронавирусом и их контакты будут отслеживать по геолокации

В России планируют запустить новую систему, позволяющую контролировать контакты заражённых COVID-19

В России планируют запустить в работу новую систему, позволяющую контролировать контакты зараженных COVID-19, сообщает пресс-служба ОТВ. Регламент был разработан министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Данные мобильных операторов и геолокация позволят определить круг лиц, с которыми контактировал заразившийся коронавирусной инфекцией человек. Благодаря специальным алгоритмам, будет составлен список людей, которые находились с больным в одном и том же месте. Кроме того, будет составлен список тех, кто постоянно общался по мобильной связи с данным абонентом и, возможно, были подвержены риску заражения COVID-19. Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи и направляются в оперативные штабы регионов, в Росгвардию, МВД и Минздрав.

По геолокации можно будет проследить, находится ли зараженный COVID-19 в месте, где должен находиться в самоизоляции по постановлению Роспотребнадзора. Если человек нарушает карантин, то данные о его передвижениях будут направляться в оперштаб и правоохранительные органы.